1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В следующем году минимальная зарплата вырастет на 700 рублей

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение об увеличении минимальной зарплаты жителям Северной столицы на 700 рублей со следующего года. Эта цифра выше, чем минимальный размер оплаты труда по РФ, который с 1 января 2016 года составит 7 тыс. 189 рублей.Таким образом, в 2016 году МРОТ составит 11,7 тысячи рублей. Об этом на заседании правительства рассказал сам губернатор Полтавченко.

"Это решение далось тяжело, – прокомментировал он – Это важный социальный договор, который мы выполняем, и это серьёзный фактор стабильной социальной обстановки. Мы взяли на себя только те обязательства, которые мы можем выполнить".

Увеличение минимального оклада в городе позволит городу рассчитывать и на рост налоговых поступлений в следующем году, отметил Полтавченко.

Как сообщается, соглашение было подписано Смольным с региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и Ленинградской федерацией профсоюзов.

Подписи под документами поставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" Александр Турчак, и председатель общественной организации "Ленинградская Федерация профсоюзов" Владимир Дербин.

Отмечается, что обновлённая цифра выше, чем минимальный размер оплаты труда по РФ, который с 1 января 2016 года составит 7 тыс. 189 рублей. При этом в размер минимальной заработной платы в Петербурге не включены премии и другие стимулируюшие выплаты.

По словам Владимира Дербина, Петербург – единственный регион, который проиндексировал зарплату в соответствии с инфляцией.

Metro