1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В профсоюзной альма-матер начался новый учебный год

Профлидеры посетили праздник Дня знаний в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) много традиций. Одна из самых ярких - открытие нового учебного года праздником, Днем знаний.

Традиция праздновать День знаний в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов появилась в непростом 1992 году, когда высшая школа просто бедствовала. Об этом напомнил ректор университета, академик Александр Запесоцкий:

- Многие профессора не получали зарплату, а мы праздновали, потому что считаем знания одной из высших ценностей.

1 сентября 2015 года на университетской площади академика Дмитрия Лихачева уже в 24-й раз собрались педагоги, студенты, родители и знаменитые гости.

Студентов поздравили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и первый зампред ФНПР, вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, председатель комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям, академик РАН Валерий Черешнев, председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, статс-секретарь, замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, писатель Семен Альтов и другие.

В гости к ребятам пришли зампред ФНПР Евгений Макаров, секретарь ФНПР, редактор центральной профсоюзной газеты “Солидарность” Александр Шершуков, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов Петербурга и Ленобласти.

- Вам повезло выбрать именно наш Гуманитарный университет профсоюзов, потому что здесь вы имеете возможность получить массу знаний и умений, чтобы эффективно работать в большой, взрослой жизни, - обратился к ним почетный профессор университета, председатель попечительского совета Михаил Шмаков. - Сегодня у вас горят глаза. У первокурсников они горят вдвойне и ярче, ведь это - новый этап в вашей жизни.

Председатель ФНПР отметил, что практически все выпускники трудоустраиваются: “Спрос на специалистов, которые выходят из этих стен, большой”.

- Это не значит, что нашим ребятам легко устроиться на работу, но они решают проблему лучше, чем выпускники других вузов, - сказал Александр Запесоцкий. - Достигается это за счет высокого качества преподавания, правильной организации учебного процесса, помощи университета в развитии личности, рациональном использовании свободного времени, формировании у выпускников трудолюбия, ответственности и дисциплины.

Многие из почетных гостей признались, что завидуют ребятам, ведь те учатся в вузе с высоким уровенем профессорско-преподавательского состава.

- Нет в России более красивого города, чем Санкт-Петербург, нет дела более значимого и человечного, чем гуманитарные дисциплины. Нет более гуманного и ясного по своим задачам международного движения, чем профсоюзы, - подчеркнул профессор ГУП Андрей Исаев. - И сегодня три этих великолепных явления сошлись для вас воедино - в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Вы вытянули в вашей жизни счастливый билет!

Прошедшее 1 сентября стало особенным для победительницы международного конкурса “Высший бал/л, или Ум + красота = студент”, уроженки Донецка Владиславы Яковенко. Первое место принесло ей два подарка: бесплатное зачисление на первый курс факультета культуры и автомобиль Skoda.

Еще одна традиция СПбГУП - чествовать в День знаний наиболее отличившихся студентов. Стипендии ФНПР, ректора, университета, Федерации профсоюзов Республики Коми и Мурманского областного совета профсоюзов лучшим из лучших вручили Михаил Шмаков и Александр Запесоцкий.

В этот же день мантию почетного доктора СПбГУП торжественно вручили знаменитому хоккеисту Владиславу Третьяку, ставшему 23-м почетным доктором вуза.

День знаний не обошелся и без первого звонка. Его дали тысячи колокольчиков в руках студентов и ректора. А после линейки ребята поспешили на лекции гостей праздника.

Комментарии

Владимир Дербин, председатель Ленинградской федерации профсоюзов:

- Гуманитарный университет профсоюзов на протяжении многих лет с успехом решает серьезную профсоюзную задачу: предоставления гарантированного первого рабочего места выпускникам. Наш профсоюзный вуз - самый гостеприимный. Вы видите, сколько уважаемых людей приезжает сюда со всей России на 1 сентября.

Церемония праздника - очень интересная и привлекательная, многие известные деятели, представители интеллигенции считают за честь присутствовать здесь и выступить перед студентами.

Елизавета Фролова, студентка 3 курса (факультет культуры, специальность “журналистика”):

- Для меня родная альма-матер - это семья, ведь нам помогают так же, как и в семье. И главное, мы получаем все, что нам необходимо для дальнейшей работы.

Производственную практику мы проходили в “Комсомольской правде”. И отношение потенциальных работодателей было уже не как студентам, а как к будущим коллегам, которые могут принести что-то новое в издание.

Руководство спрашивало с нас, как и с остальных сотрудников. Это красноречиво говорит о качестве подготовки в вузе.

Солидарность