1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Расширяем форматы: как в Петербурге пройдут главные майские мероприятия

В Северной столице отказались от проведения традиционных первомайских митингов и шествий. Об этом со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области и организаторов «Бессмертного полка» рассказали СМИ.

 

«Массовых мероприятий, таких как традиционное шествие по Невскому проспекту, не запланировано в связи с действием по 31 мая постановления «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции», — следует из сообщения.

Вместо этого акции могут пройти в других форматах — встреч руководителей регионов с профактивом, заседаний трехсторонних комиссий, собраний трудовых коллективов, флешмобов в социальных сетях и так далее. Например, Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) планирует акцию и церемонию возложения цветов к стеле на месте первой маевки 27 апреля.

Не будет в этом году и традиционного шествия «Бессмертного полка». Об этом 18 апреля журналистам рассказала сопредседатель Центрального штаба движения, депутат Госдумы Елена Цунаева. По ее словам, как таковая акция не отменяется: вместо прохождения по центральным улицам гражданам предлагают размещать портреты родственников-ветеранов на автомобилях (задних и задних боковых стеклах), футболках, бейджах, окнах домов или рассказывать о своих героях в социальных сетях. Решение принято в том числе ввиду недавнего теракта на Университетской набережной в Петербурге и провокаций со стороны Украины.

«К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы, [в частности] Республика Крым. Это все-таки единая неделимая история, шествие „Бессмертный полк“, если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты», — цитирует Елену Цунаеву ТАСС.

«Мы расширяем форматы „Бессмертного полка“ в этом году, и можно принять участие как онлайн, так и офлайн, <...> чтобы как можно большее количество людей смогли найти именно тот формат, который им сейчас по душе», — добавила председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Занко.

Отмечается, что виртуальное шествие «Бессмертного полка» будет транслироваться на главных телеканалах и медиафасадах. Россияне также могут присоединиться к таким онлайн-проектам, как «Окна Победы» или «Стена памяти».

В Петербурге в ознаменование 78‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится военный парад, который пройдет утром 9 мая на Дворцовой площади. Первая репетиция была еще в начале апреля, участие в ней приняли более 500 музыкантов Росгвардии Северо-Западного округа. Не обращая внимания на падающий снег, они исполнили 45 произведений о Великой Отечественной войне и военной службе. В репертуаре сводного военного оркестра, который выступит в День Победы на Дворцовой площади, есть и новые композиции — марш на тему «А ну-ка, девушки» Исаака Дунаевского и «Парадная фанфара «9 Мая» Николая Самохвалова. Кстати, произведение Дунаевского музыканты сыграют на Дворцовой площади во время прохождения женской «коробки».

«Многие всенародно любимые марши прозвучат в новых аранжировках. А после прохождения бронетехники военные музыканты исполнят а капелла песню „День Победы“», — рассказали в пресс-службе Росгвардии Северо-Западного округа.

Одной репетиции, конечно, мало. Поэтому сейчас оркестр проходит подготовку к параду (уже совместно с войсками) на аэродроме Левашово.

С января оттачивают навыки движения в парадном строю курсанты Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии. Репетиции проходят ежедневно. На каждой тренировке курсанты совершают по 30 тысяч шагов — это примерно 15 километров. И регулярно над плацем разносится протяжное троекратное «Ура!». Утром 9 мая парадным строем по Дворцовой площади пройдут более 200 росгвардейцев. И на протяжении всего дня бойцы войск национальной гвардии России будут отвечать за безопасность в городе, патрулируя улицы, скверы и набережные.

По уже сложившейся традиции генеральная репетиция парада пройдет на Дворцовой площади 7 мая.

Начнутся торжественные мероприятия 9 мая с зажжения факелов на Ростральных колоннах (обычно это происходит в 9:00, факелы горят до 12:00). Затем наступает время главного действа — военного парада на Дворцовой площади. В течение дня праздничные акции проходят по всему городу. Завершится празднование Дня Победы артиллерийским салютом, который дадут с территории Петропавловской крепости.

Те, кто в этот день предпочтет остаться дома в кругу семьи, смогут посмотреть по телевизору традиционный московский парад Победы.

spb.wi-fi.ru