1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы России обсудили вопросы социальной политики

Одна из главных задач на сегодня – совершенствование системы оплаты труда в современных условиях.

В Петербурге прошло заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Представители 38 профсоюзов, действующих в 84 субъектах страны, а также руководители органов исполнительной власти и объединений работодателей собрались в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, чтобы обсудить самые злободневные проблемы социальной политики.

По мнению председателя ФНПР Михаила Шмакова, одна из главных задач на сегодня – совершенствование системы оплаты труда и социальной политики в современных условиях. Профсоюзный лидер считает, что обеспечение здоровья и благополучия, безопасности и качества жизни получило сейчас новый смысл. Между тем, за последние десять лет реальная зарплата в стране выросла всего на 22 процента, а индекс потребительских цен – в два раза. Михаил Шмаков уверен, что нужны новые подходы, а оплата труда должна зависеть прежде всего от квалификации работника и сложности того дела, которому он служит.

Говоря о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), лидер ФНПР признал, что в последнее время наблюдается его рост ускоренными темпами. Однако профсоюзы убеждены, что МРОТ должен быть повышен как минимум до минимального потребительского бюджета. «Низкие зарплаты – угроза для российского государства», – резюмировал Михаил Шмаков.

О том, как над этим работают правительство и соцфонд, членам Генсовета ФНПР (в том числе и в режиме видео-конференц-связи) рассказали социальные партнеры профсоюзов – вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, председатель Социального фонда России Сергей Чирков. Речь шла о совместных с профсоюзами шагах по повышению уровня заработной платы и социальной поддержки различных категорий населения.

Председатель Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко высоко оценили роль профсоюзов в защите прав работников и результаты социального партнерства в Петербурге и Ленобласти. Он отметил, что именно в Северной столице было подписано первое в России трехстороннее соглашение, а соглашение о минимальной зарплате является одним из лучших в стране.

«Мы являемся лидерами по минимальной заработной плате, которая установлена в конце прошлого года и составила 23 500 рублей. В этом году мы явно будем еще индексировать», – отметил он.

По словам Дмитрия Чернейко, сегодня средняя зарплата в Петербурге значительно превышает общероссийский показатель. «Вещи, которые мы в нашем городе делаем уже тридцать лет, в том числе являются основой для прозвучавших сегодня предложений. То есть здесь мы идем чуть-чуть впереди», – подчеркнул он.

Продолжая эту тему, председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что социально-экономическая обстановка в городе спокойная и стабильная. В Петербурге, даже несмотря на уход некоторых иностранных компаний, зарегистрирован один из самых низких в стране уровней безработицы. А высвобождение работников происходило в соответствии с законодательством и под контролем профсоюза и надзорных органов. Многие из них уже трудоустроены на другие производства.

В завершение выступлений генеральный совет ФНПР принял постановление. В нем он определил цели, которых должны добиваться общероссийские и межрегиональные профсоюзы при проведении переговоров в рамках Российской трехсторонней комиссии.

Петербургский дневник