1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дворники и трактористы Петербурга показали свой профессионализм на городском чемпионате

Навыки маневрирования на тракторе и искусство владения лопатой и метлой. Лучшего дворника и механизатора Петербурга сегодня выбирали на финальном этапе общегородского чемпионата. Работники ручного труда на время убирают мусор, а трактористы демонстрируют мастерство на специальной трассе. Главный приз в обеих категориях – автомобиль.

Чтобы подготовить трассы для испытаний, организаторам пришлось тщательно намусорить. Да так, чтобы загрязнение для каждого из участников было одинаковыми.

Метла, совок, лопата, средство малой механизации – все под рукой. А вот что именно применять и в какой последовательности – каждый решает сам. Судьи оценивают и скорость, и качество. По опыту отборочных соревнований – участники ошибаются в основном в мелочах.

«Они горят как правило в теории – то есть могут все как следует убрать, а потом не заметить какой-нибудь там объявление или какую-нибудь маленькую грязь. Это своеобразные ловушки – мы специально так делаем», – объяснила председатель судейской комиссии конкурса, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева.

В соревнования трактористов важнее не скорость, а точность и аккуратность. Машина с прицепом должна проехать между конусами – так воссоздается типичная картина запаркованного двора.

Подобные турниры, по мнению организаторов, должны послужить толчком к росту престижа профессии дворника. Для желающих работать в городе созданы комфортные условия труда, достойная зарплата новая техника.

Как подчеркнул вице-губернатор Анатолий Повелий, данную сферу незаслуженно обходили стороной продолжительное время. Стоит не забывать, что именно работники обеспечивают порядок и чистоту в городе, каким бы ни был сезон и какая бы на улице не стояла погода.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов добавил, что работа над улучшением качества дворницких будет продолжена. Конкурс же позволит подвести итоги зимнего периода, который постепенно сходит на нет.

Следует помнить, что закончить первым – не значит победить. Жюри еще должны внимательно изучить последствия уборки и итоги маневрирования. Тогда будет понятно, кто из трактористов и дворников одержал чистую победу.

Телеканал "Санкт-Петербург"