1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Анатолий Повелий вручил дипломы о повышении квалификации сотрудникам жилищно-коммунальной сферы

4 декабря вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий и председатель Жилищного комитета Олег Зотов вручили дипломы о повышении квалификации заместителям директоров и начальникам отделов благоустройства 18 районных жилищных агентств города.

Программу по теме «Специалист по управлению, технической эксплуатации и обслуживанию жилого фонда (многоквартирных домов). Руководство деятельностью по управлению МКД» в Учебно-методическом центре Жилищного комитета всего прошел 31 человек.

«Поздравлю всех, кто сегодня получил дипломы о повышении квалификации. Знать процессы, которые происходят в отрасли ЖКХ, осваивать новые методики и технологии необходимо не только руководящему составу. Чтобы эффективнее работать, быстрее и качественнее решать проблемы петербуржцев в учебном центре разработаны программы, в том числе для дворников и трактористов.  В следующем году впервые в Учебно-методическом центре за счет бюджета Санкт‑Петербурга будет обучено 160 трактористов и столько же специалистов по организации санитарного содержания внутриквартальных территорий», - сообщил Анатолий Повелий.

В течение двух месяцев работники проходили курсы, на которых получили новые знания, необходимые для выполнения профессиональной деятельности в области содержания общего имущества, планирования, организации и анализа деятельности по управлению жилым фондом. Также разбирали технологии зимней и летней уборки внутриквартальных территорий, контроль работ, уход за зелеными насаждениями, организацию технической эксплуатации коммунальной техники.

Итогом обучения стала защита аттестационной работы по теме: «Формы и методы организации и контроля за ходом выполнения работ по санитарному содержанию внутриквартальных территорий административного района Санкт‑Петербурга и техническим состоянием коммунальной техники».

Напомним, что 11 ноября Анатолий Повелий, Олег Зотов, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева и директор СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр Жилищного комитета» Валерий Сапожников подписали план обучения специалистов жилищно-коммунальной сферы Петербурга в Учебно-методическом центре Жилищного комитета.

План утвержден в рамках Отраслевого тарифного соглашения между Жилищным комитетом и Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт‑Петербурга и Ленинградской области и организациями жилищно-коммунального хозяйства Санкт‑Петербурга на 2022-2025 гг.

В следующем году пройти профессиональную переподготовку и освоить рабочие профессии смогут более 800 работников районных жилищных агентств и свыше 1200 сотрудников управляющих организаций города.

Сайт Правительства Санкт-Петербурга