1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Некому рулить: кадровые проблемы в транспортной отрасли усугубились

Выходом из негативной ситуации может стать повышение зарплат.

Городские перевозчики уже давно не скрывают, что испытывают трудности с кадрами. В прошлом году они говорили, что из–за пандемии нехватка водителей стала ещё острее: иностранные рабочие уехали из–за низких зарплат, да и в целом произошла трансформация рынка труда — те, кто могли пойти работать водителями, предпочли другие профессии.

Год спустя, в сентябре 2022–го, проблему публично признало и чиновничество — комитет по транспорту Петербурга. Его председатель Валентин Енокаев в ходе нулевых чтений бюджета в ЗакСе озвучил, что трём унитарным предприятиям — "Петербургский метрополитен", "Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс" — суммарно не хватает 4 тыс. сотрудников.

Было сказано, что наблюдается сильный отток рабочих специальностей — водителей, ремонтников и машинистов. Это особенно ощущается, когда требуется в срочном порядке усиливать направления, где наблюдается всплеск пассажиропотока. Частичная мобилизация ситуацию лишь усугубила: именно дефицитные специальности — водители и слесари — пользуются наибольшим спросом у военного ведомства. Повышение заработной платы в сложившихся обстоятельствах как никогда необходимо.

"В технике есть понятие “необходимое и достаточное условия”. Их совокупность приводит к решению задачи. Так вот, повышение зарплаты — это условие необходимое, но оно вполне может быть недостаточным в условиях сложной окружающей обстановки, слабых социальных мер и т. д. Его влияние можно сравнить с ситуацией, когда у человека температура и он принимает таблетку. Мгновенно температура не проходит, это отсроченное действие. Поэтому надо с этим спешить. Мы уже затянули, правильнее было делать это ещё год назад", — считает директор ГУП "Горэлектротранс" Денис Минкин.

Только один выход

В начале октября ЗакС Петербурга поспешил сообщить, что "увеличение заработной платы специалистов транспортных предприятий на 10% должно произойти с октября этого года". Но всё же это не окончательное решение, а лишь поддержка предложенных изменений в бюджет членами комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры городского парламента.

Действительно, комитет по транспорту направил свои предложения для включения в городской бюджет на 2022 год дополнительного финансирования в объёме 1,197 млрд рублей на данные цели.

"Предложения поддержаны депутатами в ходе заседания профильной комиссии Законодательного собрания. Их планируется рассмотреть во втором чтении поправок в бюджет. Повышение заработной платы произойдёт в случае утверждения предлагаемых поправок в бюджет и выделения дополнительного финансирования", — прокомментировали "ДП" в пресс–службе Комтранса.

Ранее финансовый вице–губернатор Алексей Корабельников, отвечая на вопрос "ДП" о возможном выделении из бюджета дополнительных средств для повышения зарплат на транспортных предприятиях, отмечал, что при формировании субсидии государственным перевозчикам рост зарплат закладывается, исходя из инфляционного роста — 8,2%.

"Есть статистика по фактической заработной плате, она существенно превышает среднюю по городу по всем транспортным предприятиям. В целом надо разбираться, с чем связан этот дефицит. Только ли это вопрос с заработной платой или есть ещё какие–то нюансы. Пока решений никаких нет, кроме упомянутого", — заявлял Корабельников.

Напомним, в базовом проекте бюджета 2023 года комитету по транспорту суммарно выделяют 139,7 млрд рублей.

За что такая зарплата?

Заместитель председателя Комтранса Олег Матвеев, выступая перед депутатами, отмечал, что средняя заработная плата в транспортных предприятиях составляет от 70 тыс. до 78 тыс. рублей. При этом средняя по городу — 82,3 тыс. "В связи с этим мы видим существенный отток кадров из отрасли", — аргументировал необходимость дополнительного финансирования Матвеев.

По словам председателя Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт–Петербурга и Ленинградской области Нины Леонтьевой, средняя заработная плата у работников электротранспорта, в соответствии с тарифом на услуги перевозок, и вовсе 65 тыс. рублей.

"Для того объёма перевозок, который осуществляет ГУП “Горэлектротранс”, это очень низкая зарплата, по нашему мнению, учитывая среднюю по городу 82 тыс. рублей, — говорит Леонтьева. — Водители за счёт сверхурочных на износ работают. Это несерьёзно. Должна быть нормальная оплата. Плюс, как было сказано на слушаниях в Госдуме, Петербург — один из городов, который сегодня много сделал в части обновления подвижного состава. С тем объёмом перевозок, который поручено городом выполнять, предприятие справляется. Так за что же персоналу тогда такая низкая зарплата?"

К слову, на упомянутых слушаниях, посвящённых состоянию городского общественного электротранспорта в субъектах РФ, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский заявлял, что в целом на городском электротранспорте сохраняется самый низкий в отрасли средний уровень оплаты труда, что не способствует привлечению квалифицированных специалистов. Уровень заработной платы на электротранспорте, по его данным, составляет 60% от уровня среднемесячной зарплаты в целом по отрасли (49,7 тыс. рублей) и остался на уровне чуть выше показателей 2015 года.

"Незначительный рост заработной платы с 25 тыс. до 30 тыс. рублей сильно отстаёт от общего роста инфляции, который мы наблюдаем за эти годы", — добавил он.

Дорогие сотрудники

По мнению Василевского, одного повышения выплат персоналу будет недостаточно, чтобы решить кадровую проблему.

"Самое главное — престиж отрасли. Его нужно поднимать, и прежде всего престиж рабочего человека", — прокомментировал он "ДП".

Тем не менее частным перевозчикам удаётся привлекать новых сотрудников именно за счёт повышения зарплаты. Когда Петербург готовился к транспортной реформе, слабым местом власти называли как раз водительские кадры — у перевозчиков был недокомплект. Решить проблему отчасти удалось деньгами. В отрасли даже шутят, что водители сейчас самые высокооплачиваемые сотрудники.

"Водителей всегда не хватает. Мобилизация немного усугубила ситуацию. Но пока не настолько всё критично. Проблема есть, но она управляемая. Ничего катастрофичного не видим пока, — сказал “ДП” представитель холдинга “Питеравто”, работающего в нескольких регионах страны. — Кадры продолжаем искать, несмотря на сложности, и удаётся найти новых сотрудников. Ситуация такая в целом по холдингу".

Директор ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин отмечает, что основная причина увольнения — по инициативе работника, и в 90% случаев человек просто нашёл более высокооплачиваемую работу. Поэтому проблема должна решаться в первую очередь повышением уровня оплаты труда, но в целом по транспортному комплексу.

"Нужно соблюсти баланс интересов в транспортной отрасли. Чтобы это сделать, нужно понять, как распределяется уровень оплаты труда по сравнению со средними статистическими данными в других регионах. По инициативе комитета по транспорту и крупных перевозчиков такая работа заказана. Опираясь на мнения экспертов, можно будет отстаивать интересы транспортного комплекса в части повышения заработной платы, чтобы мотивировать работников", — заявил "ДП" Евгений Козин.

Деловой Петербург