1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге повысили МРОТ

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал работодателей придерживаться чётко исполнять соглашение о минимальной заработной плате, которая с 1 октября текущего года выросла на 2 тысячи рублей — до 23,5 тысячи рублей в месяц. Этот тот минимум, о котором договорились Беглов, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолий Турчак и председатель межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» Владимир Дербин.

«Обязательства, которые мы на себя принимаем, защищают интересы жителей города в сфере занятости, охраны труда, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального, транспортного, медицинского обслуживания, экологической безопасности», — сказал губернатор Сверной столицы.

По словам Беглова, МРОТ в Санкт-Петербурге теперь будет на треть выше прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на этот год в городе — 15779 рублей.

Стоит отметить, средняя номинальная заработная плата в Санкт-Петербурге за январь-июль 2022 года достигла 82153 рублей, что на 11,2% выше той, что была год назад.

«Принятые нами меры позволили удержать основные экономические показатели развития города и не допустить роста безработицы», — заключил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Вестник СЗФО