1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Минимальная оплата труда в Петербурге увеличилась на 2 тыс. рублей

Минимальный размер заработной платы в Санкт-Петербурге с 1 октября установлен в 23,5 тыс. рублей, что на 2 тыс. рублей прежнего уровня, сообщила пресс-служба Смольного. Соответствующие изменения зафиксированы в региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2022-2023 годы и Трехстороннее соглашение на 2023-2025 годы, которые подписали власти города с Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников.

Отмечается, что новый МРОТ на 33% выше прожиточного минимума для трудоспособного населения, который сейчас составляет 15 779 рублей.

«Действие соглашений гораздо шире, чем установление минимальной заработной платы. От их выполнения зависит социальная стабильность в городе. Обязательства, которые мы на себя принимаем, защищают интересы жителей города в сфере занятости, охраны труда, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального, транспортного, медицинского обслуживания, экологической безопасности»,— прокомментировал губернатор Александр Беглов.

Ранее в Смольном заявляли, что средняя номинальная заработная плата в Петербурге достигла 82 тыс. рублей. По мнению чиновников, это демонстрирует рост доходов жителей, однако отмечают, что, несмотря на увеличение номинальной зарплаты, реальные доходы петербуржцев падают, а инфляция растет.

КоммерсантЪ