1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Уходя — плати. Когда автозаводы продолжат работу?

Как и предполагали в Смольном, ситуация с затянувшимся простоем петербургских автозаводов разрешилась в сентябре — правда, разрешилась лишь отчасти и не слишком оптимистично. Если Nissan и Hyundai продлили паузу как минимум до начала следующего года, то Toyota объявила об окончательном уходе из Петербурга. Однако японский концерн попрощался с нашим городом так красиво, что вряд ли его теперь уже бывшие сотрудники остались в обиде.

Деньги и свобода

Итак, Toyota официально подтвердила закрытие сборочной площадки в Шушарах в Петербурге, а также «оптимизацию» московского офиса. Общее количество сотрудников составляет 2350 человек. Представители Toyota в своем пресс-релизе подчеркнули, что «компания не видит реалистичной возможности для возобновления производства в будущем». При этом японская компания обещает значительные компенсационные выплаты своим российским сотрудникам, а также заявляет о продолжении послепродажного обслуживания машин марок Toyota и Lexus и поддержке дилерской сети.

Как оказалось, рабочие автомобильного завода Toyota, коротая время на подработках, напрасно надеялись на скорое возобновление деятельности предприятия, зато не напрасно рассчитывали на солидные выплаты. По словам руководителя профсоюзной организации петербургского завода ООО «Тойота Мотор» Марины Сташкевич, на общезаводском собрании в конце сентября работникам предложили программу добровольного расторжения трудовых договоров «по соглашению сторон», включающую повышенную компенсацию — от 12 окладов плюс еще по одному окладу за каждый отработанный год. То есть, если человек трудился на заводе 12 лет, он получит аж 24 оклада. Кроме того, добровольно покинувшим компанию сохранят медицинскую страховку на весь следующий год и в придачу оставят корпоративные ноутбуки и смартфоны.

Для сравнения, работникам соседствующих автозаводов Hyundai и Nissan предлагают полюбовно разойтись «по соглашению сторон» всего за 5 окладов. Можно вспомнить также историю закрытия всеволожского автозавода Ford Sollers, где в марте 2019 года подавляющее большинство заводчан согласились с программой добровольного увольнения с выплатой компенсаций в размере от 5,5 до 12 окладов в зависимости от стажа, тогда как профсоюз добивался выплаты 24 окладов.

В Смольном сумму поддержки называют беспрецедентной и сообщают, что совместно с компанией окажут всю необходимую поддержку сотрудникам завода по их дальнейшему трудоустройству на предприятия ОПК. К слову, заводчан уже зовут к себе «Силовые машины» и Кировский завод, поскольку квалифицированные рабочие всегда востребованы и входят в топ дефицитных профессий. В любом случае для сотрудников такой вариант неплох: они получат деньги, на которые можно жить как минимум полгода, а также профессиональную свободу. Кстати, в оборонном комплексе рабочие руки сейчас очень нужны: многие предприятия уже давно работают в три смены, к тому же неизбежны потери рабочей силы из‑за частичной мобилизации.

Как рассказали в комитете по труду и занятости населения, на данный момент ООО «Тойота Мотор» о сокращении работников Службу занятости не уведомляло. Впрочем, если увольнение происходит «по соглашению сторон», этого и не требуется.

Продолжение - в газете "Санкт-Петербургские ведомости"