1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПРОФСОЮЗ РАЗЪЯСНЯЕТ. ПРЕДВОСХИТИТЬ, А НЕ СУДИТЬСЯ

В конце учебного года профсоюзные юристы подготовили для педагогов целый набор полезных документов, пособий и «шпаргалок», посвящённых различным аспектам правозащитной деятельности. У читателей научно-практического жур-нала «Magister» есть эксклюзивная возможность ознакомиться с нашими наработками.

Прежде всего, хочется отметить одну из наших принципиальных позиций – «Суд –это уже, в определенном смысле, поражение Профсоюза». Несмотря на статистику выигранных профсоюзными юристами судебных разбирательств (прим. превышает 90%), для нас это уже показатель. Например, что в образовательном учреждении не сработали механизмы социального партнёрства, что проблемы не удалось решить конструктивно, в формате переговоров.

Ведь мы также прекрасно понимаем, что даже самая убедительная победа в суде не будет означать, что после этого педагог сможет спокойно выполнять свои трудовые обязанности в позитивной обстановке.

Именно поэтому большое внимание юристы Профсоюза уделяют «просветительской» деятельности в области защиты прав. Мы уверены, что понимание своих прав и возможностей в любой ситуации сможет уберечь члена Профсоюза от нежелательных споров и разбирательств. Сегодня учителя, воспитатели, преподаватели вузов и СПО, педагоги дополнительного образования сталкиваются с трудностями в очень разных ситуациях, именно поэтому и работа наших юристов становится весьма разноплановой, что подтверждает и тематика документов, с которыми мы хотели бы познакомить вас.

 Правовой навигатор: защити свои права в интернете

В новостях мы часто встречаем информацию о всё новых скандалах из-за утечки или незаконной публикации фотографий или видео, порочащих честь и достоинство педагогов. Пособие, подготовленное юристами Общероссийского Профсоюза образования, поможет разобраться, есть ли у педагога право на личную жизнь, можно ли размещать информацию о других людях, например, снимки с ними без их согласия, какие вообще существуют правила распространения информации в сети.

В этом пособии вы не найдете сложных юридических оборотов и терминов, оно написано понятным для каждого члена Профсоюза языком, однако каждая идея, упомянутый факт сопровождаются ссылкой на конкретный закон. Успешному освоению правового навигатора способствует также использование инфографики, а также отсылки к уже имеющейся у нас юридической практике.

 Правовой статус педагога Санкт-Петербурга и Ленинградской области

По факту, здесь речь идёт сразу о двух материалах, так как пособие было сделано с учётом региональной специфики и законов. Напомним, что системы образования Северной столицы и Ленобласти во многих моментах отличаются друг от друга, поэтому все образовательные организации и председатели первичных профсоюзных организаций получили актуальную для себя версию пособия.

Его разработкой по инициативе Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования занимался целый коллектив юристов из разных регионов России.

Документ, созданный для помощи в работе первичным профсоюзным организациям, содержит комплексную и актуальную информацию по защите прав педагогов. Пособие объединяет в себе современные правоприменительные практики и положения из различных нормативных документов. Большой интерес уже успели вызвать отдельные пункты «Правового статуса педагога Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В частности, пункт 6.2. «Права, обязанности и ответственность иных участников образовательных отношений по отношению к педагогическим работникам».

 Отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение

Юристы Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования сформировали ещё один актуальный документ перед сезоном летних отпусков.

Информационный бюллетень «Отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение» состоит из правовых актов, писем и разъяснений. Он создавался и дополнялся с учётом региональных особенностей и поможет любому педагогу найти ответы на самые важные вопросы о долгожданном летнем отдыхе.

 Профсоюзная шпаргалка

Педагоги ежедневно обращаются в Межрегиональную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

Конечно же, членов Профсоюза почти всегда волнуют примерно одинаковые вопросы, касающиеся нагрузки, оплаты труда, больничного или отпусков.

Работая над «профсоюзной шпаргалкой», мы хотели кратко и ёмко ответить на самые популярные запросы. Именно так и появился материал, не имеющий в нашем регионе аналогов, документ-гармошка, который в собранном виде не превышает размера стандартной визитки, однако в нём содержатся наши комментарии об особенностях Трудового договора с педагогическим работником, об изменениях условий трудового договора, о рабочем времени педагогического работника, продолжительности отпусков, совмещении и совместительстве, премиях и мерах социальной поддержки.

Получить такую шпаргалку можно у председателя территориальной (районной) организации Профсоюза.

Очень часто «Профсоюзную шпаргалку» вкладывают в чехол телефона, чтобы в нужный момент она всегда оказывалась под рукой.

Ознакомиться с упомянутыми в статье документами и пособиями можно по ссылке https://spbprof.ru/?page_id=4693 или QR-коду. Надеемся, что наши разработки окажутся полезными для читателей научно-практического журнала «Magister».

Сергей Вьюнков – главный специалист аппарата Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования

Научно-практический журнал «Magister», №2, 2022 год, стр 103-105