1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы добились обновления положения о расследовании и учёте профзаболеваний

Благодаря профсоюзам, впервые за 20 лет обновится Положение о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, сообщает официальный телеграм-канал Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

 

Новый документ, над которым активно трудились членские организации ФНПР, внося свои правки на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), вступит в силу в марте 2023 года. Не все профсоюзные предложения учтены, но многое было принято – права работников в новых правилах стали шире. Главный технический инспектор труда Ленинградской федерации профсоюзов Татьяна Пентешина отметила преимущественно позитивные изменения: документ содержит больше конкретики и даёт больше прав работнику.

Определены понятия острого и хронического заболевания, отмечает инспектор. На протяжении 20 лет право выразить своё несогласие с официальной характеристикой условий труда было только у работодателя, и только сейчас его закрепили и за работником. Прописана работа комиссии по расследованию профессионального заболевания, чего раньше попросту не было, и многие эпизоды попросту «повисали в воздухе». Впервые в новом положении говорится об электронном документообороте.
Центральная профсоюзная газета «Солидарность»