1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Петербурга готовятся к Первомаю

В ходе акции работникам Северной верфи вручат награды «За преданность профсоюзу», а молодым работникам – профсоюзные билеты

 

29 апреля, в полдень, у проходной судостроительного завода «Северная верфь» (улица Корабельная, 6) соберутся руководители Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП), входящих в нее территориальных организаций отраслевых профсоюзов и профактив завода.

По многолетней традиции они возложат цветы к стеле, установленной в память о первой маевке в Санкт-Петербурге, и вспомнят тех, кто стоял у истоков Первомая в нашей стране.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» председатель ЛФП Владимир Дербин, традиция отмечать 1 Мая имеет глубокие корни. Дело в том, что профсоюзы в России зарождались именно в нашем городе. И поэтому отмечать Первомай они начинают с возложения цветов к месту первой маевки. В 1891 году здесь, на лужайке у реки Екатерингофки, тайно собрались около 200 человек. В этом году исполняется 131 год со дня проведения первой маевки.

Первое праздничное мероприятие в нашей стране прошло 1 мая 1917 года. Тогда впервые открыто на улицы вышли тысячи рабочих с лозунгами. И начиная с этого времени 1 Мая стало официальным праздником в СССР. После распада Советского Союза праздник сохранился, но стал называться Праздником весны и труда.

Как сообщили в пресс-службе ЛФП, в ходе акции членам профсоюза – работникам Северной верфи – вручат награды «За преданность профсоюзу», а молодым работникам – профсоюзные билеты.

Председатель ЛФП Владимир Дербин, другие профсоюзные лидеры расскажут о том, с какими лозунгами выходят профсоюзы на первомайскую акцию в нынешнем году, в каких формах она пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Петербургский дневник