1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Коллективная точка отсчета

Вагоноремонтные депо выходят из кризиса социальных отношений

При переходе вагоноремонтных депо от одного собственника, АО “ВРК-2”, к другому, ООО “НВК”, новое руководство в ряде организаций начало запугивать работников, заставляя их выходить из профсоюза. Обращение в прокуратуру из Комсомольска-на-Амуре привело к тому, что с профсоюзами наконец вступили в диалог. Представитель ООО “НВК” встретился с представителями Дорпрофжела на Дальневосточной железной дороге и с председателем Роспрофжела и пообещал наладить социальный диалог. А вот станут ли эти слова реальностью, покажет уже заключение коллективного договора.

 

Ранее “Солидарность” уже рассказывала о сложной ситуации на вагоноремонтных предприятиях (см. "Солидарность" № 38, 2021, “Профсоюзный вагон бежит, качается”). Если кратко: при переходе вагоноремонтных депо от одного собственника, АО “ВРК-2”, к другому, ООО “НВК”, в ряде депо новое руководство стало требовать, чтобы работники выходили из профсоюза, и прибегало к запугиванию. Одна первичка, в вагоноремонтном депо Санкт-Петербург - Витебский, к сожалению, прекратила существование. На сегодня в ряде организаций ситуация сдвинулась с мертвой точки. Но пока не везде.

БЕЗ ПЕРЕМЕН, НО С НАДЕЖДОЙ

- У нас положение прежнее, - говорит Люция Новицкая, старший правовой инспектор профсоюза на Октябрьской железной дороге. - Мы подготовили обращение в прокуратуру по поводу нарушения прав профсоюза в депо Мурманск, документы уже там, но проверка пока не завершилась. Работники уже все переведены в ООО “НВК”, официально трудоустроены. Жалоб на данный момент не поступает. Как ситуация будет развиваться дальше, неизвестно. Но мы надеемся на то, что все наладится и коллективный договор заключат.
Подробности: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»