1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Зарплата или укол: В Петербурге работники столкнулись с принуждением к вакцинации против COVID-19

В Петербурге все ближе и ближе «день икс» - 15 ноября. Именно к этому времени 80 % работников общепита, образования, торговли и еще 39 сфер должны быть привиты от коронавируса хотя бы первым компонентом вакцины. Иначе – полная тележка неприятностей: отстранение, лишение премии и так далее, вплоть до увольнения нерадивого сотрудника. «Комсомолка» выяснила, что происходит сейчас на рынке труда в Северной столице.

УГРОЗЫ КАК СРЕДСТВО МОТИВАЦИИ

Как рассказали «Комсомолке» в Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП), перегибы действительно случаются – и их не сказать, чтобы мало. С марта 2021 года федерация приняла несколько десятков жалоб сотрудников на работодателей, которые слишком уж упорствуют с вакцинацией. Причем поток этих жалоб существенно вырос во второй половине октября – как раз после того, как большинство работников стали обязывать привиться.

– При этом важно понимать, что эти данные недостаточно показательны, - уточняет начальник правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов, главный правовой инспектор труда Георгий Кузнецов. – Потому что к нам зачастую обращаются не только отдельные работники, но и руководители профсоюзных организаций, представляющие интересы целых коллективов. Поэтому реальное количество пострадавших от давления руководства еще выше.

По словам Георгия Кузнецова, основная проблема здесь – слишком размытые формулировки в действующем законодательстве. По сути – и мы об этом, кстати, тоже писали – работодатель может доминировать над работником как угодно и санкции к нему за отказ от вакцинации применять абсолютно любые. Но чаще всего, отмечают в ЛПФ, используются угрозы: угрожают увольнением, отстранением от работы и лишением премий.

– Последняя практика вызывает больше всего опасений, – констатирует Георгий Кузнецов. – Потому что премии – это часть системы оплаты труда, то есть выплачиваются они именно за трудовой вклад каждого работника. Вакцинация же с качеством работы никак не связана. Поэтому у нас есть очень большие сомнения в законности такой меры принуждения.

Кроме того, отмечают в ЛФП, не совсем ясно, в какие сроки работника, не прошедшего вакцинацию, могут отстранить или уволить. Если следовать букве постановления, опубликованного Роспотребнадзором 18 октября 2021 года, то получается, что уже сейчас, сразу же: не вакцинировался – гуляй без зарплаты.

- В такой ситуации позитивные и негативные меры побуждения работника к вакцинации должны приниматься работодателем совместно с профсоюзной организацией, - объясняет Георгий Кузнецов. – А этого не происходит. Отсутствие здесь диалога между работодателями и работниками - также один из факторов возрастания социальной напряженности.

Читайте далее на сайте Комсомольская правда в Санкт-Петербурге