1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург: профсоюзы и управление Следственного комитета подписали соглашение

Привлечь недобросовестного работодателя к ответу в случае невыплаты заработной платы, необоснованного увольнения или других правонарушений в сфере труда станет проще. Сегодня во Дворце Труда состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу (ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу) и Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП). В Великокняжеской гостиной штаб-квартиры ЛФП свои подписи под документом поставили председатель ЛФП Владимир Дербин и исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Андрей Голомбиевский. Соглашение направлено на профилактику и борьбу с преступлениями в отношении наемных работников, предусмотренными статьями №№ 143, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данный документ, в частности, позволит профсоюзам напрямую сообщать в Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу о грубых нарушениях требований охраны труда, необоснованных отказах в приеме на работу, необоснованных увольнениях предпенсионеров, или беременных женщин или женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. ГСУ в таком случае будет решать вопрос о проведении доследственной проверки.

Кроме этого, профсоюзы смогут оперативно обсуждать с руководством ГСУ ситуации с невыплатой заработной платы в трудовых коллективах и другие проблемы. Совместно вырабатывать меры по исправлению негативных ситуаций на предприятиях и организациях северной столицы.

На церемонии подписания соглашения председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что «у профсоюзов и Следственного управления много общих задач — это пресечение и профилактика задолженностей по заработной плате, нарушений требований охраны труда, имеющих серьезные последствия для жизни и здоровья работника, дискриминации на рабочем месте уязвимых категорий граждан и другие вопросы. Профлидер региона поблагодарил исполняющего обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Андрея Голомбиевского за предложение предоставить сведения о наличии преступлений в отношении членов профсоюзов и за поддержку инициативы профсоюзов по заключению Соглашения о взаимодействии.

Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу Андрей Голомбиевский, также подчеркнул важность прямого диалога между Следственным комитетом и профсоюзами без посредников и выразил уверенность в том, что это позволит своевременно получать информацию о правонарушениях в трудовых коллективах и оперативно реагировать на них.

«Такое взаимодействие позволит реализовать весь имеющийся у Следственного управления инструментарий для защиты трудовых прав работников и повысит уровень их защищенности. Даст им возможность достойно жить и развиваться», — заключил генерал-майор юстиции Андрей Голомбиевский.

На церемонии подписания присутствовали лидеры территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП и руководители управлений ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Подписанное сегодня соглашение о взаимодействии вступает в действие с момента его подписания и будет действовать бессрочно. 

Сайт ФНПР