1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жителям Ленобласти решили увеличить минимальный размер оплаты труда

В Ленинградской области размер минимальной заработной платы увеличится на 11,3%, отметили в пресс-службе правительства региона.

Трехстороннее соглашение подписали губернатор региона Александр Дрозденко, глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александр Габитов.

Повышать оплату будут поэтапно. Так, с 1 апреля 2021 года зарплата увеличится до 13 000 рублей, с 1 сентября 2021 года — до 13 315 рублей, с 1 декабря 2021 года — до 14 250 рублей. В этом году размер минимальной заработной платы в регионе составил 12 800 рублей.

Дрозденко на заседании правительства отметил, что становится хорошей традицией в завершении года подписывать соглашение о проведении социально-экономической политике между профсоюзами, союзами промышленников и правительством Ленобласти. Он уточнил, что согласно новому соглашению, минимальная зарплата должна быть на 15% выше, чем средняя по стране.

«Сейчас эта разница нивелирована, и мы в обязательства прописали о том, что в течении года будем поэтапно повышать на 11%», — заключил губернатор.

Эксперт ONLINE