1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы отпразднуют Первомай в Интернете

Впервые за многие годы на Первое Мая не будет демонстрации трудящихся

Впервые за все послевоенное время профсоюзы не выйдут на шествия, митинги, собрания 1 Мая. «Понимаем, что подвергать риску людей не имеем права, – пояснил «ПД» председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. – Единственное мероприятие, которое мы проведем, естественно, с соблюдением всех эпидмер безопасности, – это посещение знакового для профсоюзов места у судостроительного завода «Северная верфь», где проходила самая первая в нашем городе маевка. Вспомним тех наших единомышленников, что начинали рабочее движение в Петербурге, возложим цветы».

Все остальные мероприятия профсоюзы проведут в Интернете.

«Будет интернет-акция и голосование за резолюцию к 1 Мая. Профсоюзную акцию в социальных сетях планирует провести наш Молодежный совет. Уже транслируется наше поздравление горожан с праздником на городских видеоэкранах и в метро. Ведь в этом году Первомай пройдет в 130-й раз!» – отметил Дербин.

Главными лозунгами нынешнего Первомая станут: «За права работников! «За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!».

«Последний лозунг особенно важен, ведь сегодня как никогда нужна солидарность, поддержка друг друга в трудовых коллективах, которые продолжают работать, несмотря на сложные условия пандемии.

Пользуясь возможностью, в преддверии Первого Мая, хочу поздравить петербуржцев с Днем весны и труда и Днем солидарности трудящихся. И всем нам пожелать здоровья, солидарности и достойного труда! Сегодня это особенно важно для каждого из нас», – подчеркнул глава Ленинградской федерации профсоюзов.

Петербургский дневник