1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Мы не спрашиваем, сколько денег выделяется на Мариинский дворец»

Профсоюзные организации ответили петербургским депутатам, которые заинтересовались вопросами профсоюзной собственности.


Местные профсоюзы отреагировали на  действия депутатов заксобрания  - ответ есть в распоряжении «Конкретно.ру» . Напомним, рабочая группа Заксобрания по анализу деятельности Общественной организации межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» направила обращение в адрес председателя российского правительства. В письме содержались факты нецелевого коммерческого использования недвижимости и предлагался мораторий на сделки с недвижимостью профсоюзов с целью недопущения самовольного распоряжения собственностью.
Городских парламентариев  не волнует непосредственная профсоюзная деятельность, «и даже такие важнейшие для города документы, как соглашение о минимальной заработной плате и трехстороннее соглашение, которые подписывают председатель ЛФП, губернатор и президент Союза промышленников и предпринимателей, они считают никчемными», - говорится в ответе. 
Депутатов больше беспокоит профсоюзная собственность. В письме говорится, что профсоюзы имеют полное юридическое право ею распоряжаться. «Мы не спрашиваем, сколько денег выделяется на ремонт и содержание Мариинского дворца, кстати, закрытого для свободного посещения, - отмечают авторы ответа. - По Дворцу Труда мы знаем, что это огромные деньги, для содержания штаб-квартиры профсоюзов мы и сдаем часть его площадей в аренду, не тратя на это ни копейки профсоюзных взносов». Между тем, в комплексе Дворца Труда размещаются почти 30 территориальных организаций отраслевых профсоюзов, объединенных в  Федерацию.
Обвиняя руководство Федерации в каких-то прегрешениях, депутаты обвиняют все профсоюзные коллегиальные органы, которые избираются демократическим путем и постоянно отчитываются перед членами профсоюзов о своей деятельности. «Такие обвинения народных избранников в адрес полумиллиона членов профсоюзов – это плевок в сторону самых общественно активных работников трудовых коллективов, занимающих твердую гражданскую позицию. В том числе и по пенсионной реформе», - говорится в документе.
Профсоюзы напоминают, что после создания рабочей группы в ЗакСе, выдвинувшей требования к ЛФП предоставить разного рода документы и сведения, они создали Рабочую группу по взаимодействию с депутатами и предложили провести встречу, однако диалога фактически не вышло. Профсоюзные деятели предлагают депутатам заняться своими профессиональными обязанностями на благо горожан и не пытаться ставить под контроль деятельность профсоюзов.

Кonkretno.ru