1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленинградская Федерация профсоюзов подвела итоги работы за пять лет (Санкт-Петербургские ведомости)

Число детей, отдохнувших в загородных оздоровительных лагерях, за пять лет почти удвоилось. А средняя зарплата в Петербурге увеличилась в 1,4 раза, в Ленинградской области - в 1,3 раза. Во Дворце труда на отчетно-выборной конференции Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) подвели итоги работы за пятилетку. Председателем ЛФП вновь избран Владимир Дербин.

Сегодня ключевой задачей для страны ставится борьба с бедностью и рост реальных доходов населения. Как отмечалось на конференции, именно эти вопросы были и остаются главными для профсоюзных организаций. Большим достижением в ЛФП называют то, что минимальный размер оплаты труда теперь приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Этого профсоюзы добивались много лет.

- Однако прожиточный минимум - это черта бедности, его размер надо повышать. Работающий человек не должен быть бедным, - подчеркнул председатель ЛФП.

Особое внимание профсоюзы уделяли организации отдыха детей. Как результат, удалось договориться о 60-процентной в городе и 70-процентной в Ленобласти компенсации стоимости путевки, оттого и резко возросло число детей, которые смогли выехать летом в загородные лагеря.

Одна из важнейших задач профсоюзов - контроль за охраной и условиями труда работников. Производство должно быть безопасным, а рабочие места комфортными, и за этим постоянно следят инспекторы труда от профсоюзов вместе с общественниками. На предприятиях, где есть профсоюзные организации, число случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости существенно сократилось. Так, на 23,7% стало меньше несчастных случаев с утратой трудоспособности. Но есть и немало нерешенных проблем. Работодатели стараются сэкономить и прибегают к услугам аутсорсинговых компаний, где контроль за охраной труда зачастую просто отсутствует. Другая проблема - несовершенство методики расчета специальной оценки условий труда. После ее внедрения на целом ряде производств класс «вредности» снизился, но условия труда не улучшились. При этом работники потеряли льготы и гарантии.

Еще одна забота профсоюзов - сохранение рабочих мест. Хотя уровень регистрируемой безработицы в обоих регионах невысок, в пределах 0,3% - 0,5%, угрозы сокращений возникают. В частности, в связи с высвобождением работников из-за цифровизации и роботизации производств. Однако профсоюзы должны использовать все формы и методы защиты интересов тружеников, добиваться переобучения и повышения квалификации работников.

- Для меня как для губернатора ленинградские профсоюзы всегда были структурой, с которой очень сложно работать. Но мы научились друг друга слышать и принимать ответственные решения в интересах трудящихся, - отметил в своем выступлении на конференции губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Санкт-Петербургские ведомости