1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти потребовали извинений от единороссов (Мой район)

Профессиональные союзы города и области считают, что депутаты фракции «Единая Россия» в петербургском парламенте ведут политическое преследование организаций и ищут на них компромат.

 Профсоюзы Петербурга и Ленобласти попросили депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании прекратить преследование и извиниться, говорится в заявлении Ленинградской федерации профсоюзов.

Организации воспринимают действия единороссов «как политическое преследование за принципиальную позицию по изменениям пенсионного законодательства, а также по недопущению продажи в частные руки источников минеральных вод на Кавказе».

Конфликт случился после того, как парламентарии рассказали о жалобах граждан, которые не могли приобрести путевки в санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря из-за действий профсоюзов.

В ответ профсоюзы напомнили депутатам фракции «Единая Россия», что они не привели ни одного конкретного примера обращения жителей региона.

Вместе с тем представители профессиональных союзов напомнили парламентариям, что почти 30 лет назад санаторно-курортное обеспечение граждан было выведено из-под управления профсоюзами, заниматься этим должен Фонд социального страхования.

Что касается организации и финансирования отдыха детей трудящихся в лагерях, то за этот вопрос уже более десяти лет отвечает исполнительная власть Петербурга.

По мнению профсоюзов, депутаты «намерены контролировать и финансово-хозяйственную деятельность профсоюзов» под предлогом «систематических обращений» граждан, и не имея таких полномочий, рассылают в надзорные органы запросы, чтобы получить хоть «какой-нибудь компромат».

Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков объявил о намерении подать на депутатов ЗакСа в суд. Он назвал «бредом» высказывания представителей законодательной власти Петербурга в адрес профсоюзов, в том числе об их пассивности при защите прав трудящихся.

Мой район