1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Эксперты обдумывают, как эффективно распорядиться новогодними выходными в будущем году

В России достаточно нерабочих праздничных дней, но их важно рационально расположить по времени

Председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин считает, что 31 декабря должно остаться рабочим днем.

«Если 31 декабря сделать официальным выходным днем, то 30-го никто не будет работать. Все будут отмечать. Поэтому для любой организации лучше оставить 31-е рабочим днем, все равно люди начнут праздновать уже с утра. На практике к Новому году все готовятся заранее и к 31-му уже готовы к празднику», - говорит Владимир Дербин.

Он также добавил, что дополнительных выходных, которые получаются из-за переносов с выходных, вполне достаточно. Другое дело, что их можно перераспределить по-другому. Например, длинные новогодние каникулы перенести на майские праздники.

«Сейчас были длинные выходные, но погода дождливая, снега нет, и люди мучились, не знали, чем себя занять. Если перераспределить эти дни на лето, это было бы куда существеннее», - отмечает он.

Объявить выходным

Председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Санкт-Петербурга Станислав Еремеев считает, что 31-е число необходимо сделать официальным выходным днем.

«Это фактически день празднования важного события – встречи Нового года. Естественно, что в этот день все хотят быть дома с семьей. Мне кажется, что необходимо сделать этот день выходным на общегосударственном уровне», - подчеркнул Еремеев.

Он обратил внимание, что в России достаточно нерабочих праздничных дней, но их важно рационально расположить по времени. Например, соотнести со школьными каникулами, чтобы родители могли провести больше времени с детьми. Еще можно сделать акцент на майских праздниках, чтобы получить больше солнца, которого так не хватает петербуржцам.

«Важно, чтобы выходные дни были выстроены таким образом, чтобы рабочая нагрузка, которую все мы испытываем, компенсировалась выходными на протяжении всего года», - резюмировал Станислав Еремеев.

120 дней отдыха

Согласно постановлению правительства РФ «О переносе выходных дней», в 2020 году 4 и 5 января – суббота и воскресенье, которые выпали на новогодние каникулы, перенесены на 4 и 5 мая. Длительные выходные ждут нас в феврале - с 22 по 24 февраля и марте - с 7 по 9 марта 2020 года. В мае россияне отдыхают с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. Всего в этом году 118 дней приходится на выходные и праздники. Постановление правительства, окончательно определившее даты переносов, было подписано в июле 2019 года, ожидать полной ясности по 2021 году, можно не раньше середины лета.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Германии 12 нерабочих праздничных дней в год и 30 дней оплачиваемого отпуска. Для сравнения: в соседней Финляндии 10 и 35 соответственно. А в США и вовсе нет предусмотренного оплачиваемого отпуска, все зависит от условий контракта с конкретной организацией. Одной из наиболее трудолюбивых стран считается Мексика, где есть 12 нерабочих праздничных дней и всего 6 дней оплачиваемого отпуска.

Согласно информации ОЭСР, меньше всего рабочих часов у немцев - 1 362 год и больше у Мексики - 2148.

Петербургский дневник