1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Компромисс между работодателями и профсоюзами: Петербург повышает «минималку»

МРОТ Северной столицы может стать одним из самых высоких в стране

В пятницу в Смольном губернатор Петербурга Александр Беглов, президент «Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Александр Турчак и председатель «Ленинградской Федерации профсоюзов» Владимир Дербин подписали трехстороннее соглашение города на 2020-2022 годы и соглашение о минимальной зарплате. Она в Петербурге в новом году составит 19 тысяч рублей.

В 1992 году Петербург стал «пионером» в системе социального партнерства. В этот год в городе появилась Трехсторонняя комиссия. Органы государственной власти, региональные объединения профсоюзов и работодателей подписали соглашение. Оно позволило избежать крупных социально-трудовых конфликтов.

Подписанное трехстороннее соглашение отражает главные тенденции социально-экономического развития города: повышение эффективности производства, качества продукции и улучшение финансово-экономических показателей городских предприятий.

Что касается петербургской «минималки», она на 36% превысит минимальный размер оплаты труда, который составит с 1 января 12 130 рублей в месяц. Таким образом, месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и труда, не может быть меньше 19 тысяч рублей. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, правительство достигло компромисса с двумя организациями в отношении повышения этой цифры.

«Соглашения касаются всех жителей Петербурга. Мы поставили задачу сделать город социальным, комфортным, умным и открытым. Для этого нам нужно развивать производство. Сегодня в экономике города работает более трех миллионов человек, при этом уровень безработицы в Петербурге составляет 1,4 %. Это один из лучших показателей. Российским законодательством предусмотрено, что регионы могут сами устанавливать минимальный размер оплаты труда. Этим правом воспользовались всего четыре субъекта и мы были одними из первых. МРОТ устанавливается в размере 19 тысяч рублей, это обязательно для всех предприятий города», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Александр Турчак полагает, что петербургский МРОТ будет одним из самых высоких в стране. По сути, это «чистая сумма» – без надбавок. Эта сумма, по его словам, позволит петербуржцам чувствовать себя «уверенно и спокойно».

«Мы полностью поддерживаем соответствующие наработки, связанные с повышением производительности труда, созданием новых высокотехнологических рабочих мест. Я думаю, все, что задумано, мы в обязательном порядке выполним», – отметил президент регионального объединения.

По словам Владимира Дербина, итоговые документы отражают договоренности «по достижению справедливости при распределении полученного дохода». Он назвал подписание соглашений компромиссом между социальными партнерами.

«Сначала был компромисс внутри профсоюзов, поскольку одни просили повышать тарифы, а другие – понижать. Потом компромисс между работодателями: одни за 19 тысяч рублей, другие – за 18 800. Третий компромисс – в администрации, где Александр Дмитриевич работает на повышение суммы. В итоге мы находим компромисс и подписываем договор», – объяснил Дербин. По его словам, эта сумма соответствует реалиям сегодняшнего рынка труда.

«Финансовый курс» правительства одобряет Конституционный суд.

«Самое интересное, что наши договоренности подтверждает из года в год Конституционный суд: сначала он сказал не включать «северные» доплаты, потом праздничные, потом ночные и буквально месяц назад сказал, что еще и совмещение нельзя включать в МРОТ», – подчеркнул Владимир Дербин.

Петербургский дневник