1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРАСТЕТ НА 7%

В следующем году в Ленинградской области минимальная зарплата составит 12 800 рублей, что выше федерального МРОТ на 5,5%. Таким образом она вырастет по сравнению c минимальной зарплатой этого года почти на 7% и на 10% превысит прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе. 

Соответствующие документы (Региональное соглашение о минимальной заработной плате и Обязательства сторон (приложения к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению на 2019–2021 годы) на 2020 год) 28 ноября подписали профсоюзы, власти и работодатели Ленинградской области, сообщает сайт Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). 

Подписи под Соглашением и Обязательствами поставили председатель ЛФП Владимир Дербин, губернатор региона Александр Дрозденко и президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александр Габитов.

По настоянию профсоюзной стороны – с учетом соответствующих решений Конституционного суда РФ – из размера «минималки» исключены компенсационные выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время и в выходные и праздничные дни.  На 4% вырастет в следующем году в Ленобласти и тарифная ставка работника первого разряда, она составит 9940 рублей.

Только в двух субъектах РФ – Санкт-Петербурге и Ленинградской области – в Соглашениях прописаны минимальные размеры и заработной платы, и тарифной ставки первого разряда. Также социальные партнеры согласовали более 150 пунктов Обязательств сторон на следующий год.

По итогам этой работы сторонам удалось достичь компромисса по многим дополнительным, по сравнению с Трудовым кодексом, льготам и гарантиям. Например, сохранится достигнутая ранее договоренность о компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда – не ниже 12% тарифной ставки или оклада при норме Трудового кодекса — не ниже 4%.  Важным достижением в Ленинградской Федерации профсоюзов считают и договоренность, согласно которой за работником, условия труда которого ранее были вредными, а по результатам спецоценки условий труда (СОУТ) признаны допустимыми, сохранится в течение года после проведения СОУТ право на дополнительный отпуск.

Данный пункт в Обязательствах сторон в этом году появился впервые.  «Даже если условия труда у работника улучшились, он должен иметь право на компенсацию за ранее отработанное во вредных условиях время», – подчеркивают в ЛФП.
 Центральная профсоюзная газета «Солидарность»