1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В ФНПР назвали решение петербургских депутатов о проверке профсоюзов незаконным

На заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 14 ноября было принято решение о создании рабочей группы по анализу деятельности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщается на сайте Заксобрания.

- Данное решение продиктовано систематическими обращениями в адрес постоянной комиссии и наших коллег депутатов жителей Санкт-Петербурга по разным вопросам, связанным с деятельностью профсоюзов. Это, прежде всего, волнующие петербуржцев вопросы организации летнего оздоровительного отдыха наших детей, - так обосновала это решение председатель комиссии Елена Киселева.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков в комментарии «Солидарности» заявил:

- Цель работы данной рабочей группы входит в конкретное противоречие с нормами российского законодательства и международных обязательств Российской Федерации, потому что деятельность профсоюзов, внутренняя и внешняя, за исключением отдельных аспектов, связанных с предпринимательской деятельностью, не может быть предметом для контроля и вмешательства со стороны государственных органов. Данным решением депутаты питерского Законодательного собрания нарушают нормы российского и международного законодательства. Это простая констатация фактов.

Напомним, 1 ноября следователи Главного управления Министерства внутренних дел по Северо-Кавказскому федеральному округу (ГУ МВД по СКФО) явились в штаб-квартиру ФНПР в Москве и затребовали у сотрудников аппарата внутриорганизационные документы с 2005 года.

В профсоюзах визит силовиков связывают с недавним постановлением Генсовета ФНПР об использовании профсоюзной собственности и внезапным интересом Совета Федерации к этой теме в контексте санаторно-курортных учреждений профобъединения.
Центральная профсоюзная газета «Солидарность»