1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Социальные приоритеты. Вячеслав Макаров обозначил основные направления работы ЗакСа

Вчера на очередном заседании Законодательного собрания Петербурга были утверждены за основу законопроекты, преимущественно касающиеся социальной поддержки горожан. А председатель ЗакСа Вячеслав Макаров обозначил основные направления работы депутатского корпуса в 2019/20 парламентском году.

Городской парламент утвердил в первом чтении поправку в закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге», касающуюся работодателей, отказавшихся от присоединения к соглашениям социального партнерства. Теперь о таких руководителях станет известно благодаря специальному реестру работодателей в Интернете. Это новшество появится по просьбе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так что шанс «прославиться» есть и у областных предпринимателей.

Корректировка Социального кодекса Санкт-Петербурга, поддержанная депутатами на вчерашнем пленарном заседании, вводит единовременную выплату в размере 50 000 рублей женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 19 до 24 лет. До сих пор на такую выплату могли рассчитывать мамы не моложе 20 лет. Вступит в силу эта норма с 1 января 2020 года.

После небольшой дискуссии депутаты также утвердили в первом чтении предложенные губернатором корректировки в законы «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» и «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

Читайте далее в "Санкт-Петербургских ведомостях"