1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Учеба — это праздник!

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов отметили День знаний

Для СПбГУП этот день уже больше четверти века является той праздничной датой, которая задает тональность очередному учебному году. Эта традиция появилась в профсоюзном университете еще в 1992 году - гораздо раньше, чем в других вузах России. 1

сентября 2019 года студентов СПбГУП с началом нового учебного года поздравили: заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов, вице- губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, чрезвычайный и полномочный посол Сирии в РФ Риад Хаддад, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, академик РАН, академик НАН Украины Петр Толочко, писатель Семен Альтов, главный редактор газеты “Московский комсомолец” Павел Гусев и другие почетные гости.

ПЕРВОКУРСНИКИ ВЫДЕРЖАЛИ ЖЕСТОЧАЙШИЙ КОНКУРС

По традиции на университетской площади Лихачева собралось свыше 5000 участников праздника: студенты и их родители, педагоги и сотрудники, почетные доктора и профессора СПбГУП, всемирно известные деятели науки, культуры и искусства, политики. В числе почетных гостей также зарубежные дипломаты больше чем из 15 стран, представители исполнительной власти, профсоюзные лидеры.

“Молодцы! Выдержали жесточайший конкурс”, - похвалил первокурсников ректор СПбГУП, член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий. Действительно, в этом году Университет профсоюзов стал в Петербурге лидером по конкурсу. На одно бюджетное место - 60 человек (в среднем по городу - 14). Средний балл сдачи ЕГЭ у первокурсников СПбГУП (87) также выше, чем в среднем по Петербургу (78).

Александр Запесоцкий рассказал, что вся история возглавляемого им вуза неразрывно связана с профсоюзами. Вуз был создан 9 октября 1926 года. В 1992 году он получил статус университета. Учредителем СПбГУП является ФНПР. Во всех достижениях СПбГУП особая заслуга принадлежит профсоюзам, подчеркнул ректор.

Студентов СПбГУП с началом учебного года поздравила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина (глава ФНПР Михаил Шмаков в это время был в зарубежной командировке). “Мы живем в очень интересное время, - сказала зампред ФНПР. - Стремительно меняются технологии буквально во всех сферах. Для того чтобы соответствовать современным вызовам, необходимо профессионально развиваться”.

Замминистра труда Всеволод Вуколов убежден, что прекрасный профессорско-преподавательский состав университета за пять лет поможет каждому студенту стать классным специалистом. По его признанию, Минтруд тесно взаимодействует с факультетом конфликтологии СПбГУП, а работу в рамках Российской трехсторонней комиссии уже невозможно представить без научных наработок Университета профсоюзов.

“Сила страны определяется не только экономикой, но и гражданским обществом, в котором огромную роль играют профсоюзы - самая массовая общественная организация”, - напомнил первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЯ - НАСТОЯЩАЯ РАДОСТЬ

Важная традиция СПбГУП - чествовать в День знаний лучших студентов. Сертификаты профсоюзных стипендий им вручили Нина Кузьмина и Александр Запесоцкий.

Одна из главных идей Дня знаний в СПбГУП: “Учеба - это праздник, получать знания - радость”. Поэтому вслед за торжественной частью неизменно следует театрализованное представление. Студенты ярко и наглядно продемонстрировали, что здесь учатся молодые люди практически из всех уголков России и десятков зарубежных стран.

Торжественная линейка всякий раз завершается традиционным звонком. Он производится с помощью тысяч колокольчиков в руках ректора, преподавателей, студентов и почетных гостей праздника. После праздничного фейерверка студенты направились в аудитории.

В Каминном зале Театрально-концертного комплекса состоялась церемония открытия фотовыставки “Грани Гранина”. Ее открыл заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося писателя, почетного гражданина Санкт-Петербурга, почетного доктора СПбГУП Даниила Гранина.

1 сентября в СПбГУП традиционно проходят особенные лекции. В каждой из аудиторий в этот день выступают выдающиеся деятели науки и культуры, общепризнанные специалисты-практики, добившиеся большого успеха в своей профессии. Эталонные лекции в День знаний задают высочайшую творческую планку для университета на весь учебный год.

Профсоюзные лидеры выступили перед студентами факультета конфликтологии - самого молодого факультета СПбГУП, основанного по инициативе ФНПР и при поддержке президента России Владимира Путина.

Нина Кузьмина сделала сообщение по теме “Роль социального партнерства в социально-экономическом развитии страны”. Лекция заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова была посвящена актуальной теме “Российские профсоюзы сегодня - в стране и мире”. Среди лекторов были также широко представлены академики РАН: Валерий Черешнев, Роберт Нигматулин, Ирина Абрамова, Андрей Лисицын-Светланов, Михаил Пиотровский.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в этот день стал 40-м почетным доктором СПбГУП. Церемония посвящения состоялась в Театрально-концертном зале университета. Под звуки гимна “Гаудеамус” Александр Запесоцкий облачил нового почетного доктора в темную мантию. Торжественная церемония завершилась открытием мраморной доски с именем Пиотровского в фойе зала заседаний Ученого совета.

Как обычно, празднование Дня знаний завершил Вечер студентов СПбГУП. Собравшихся приветствовала кавер- группа True Party Band, а также студенты университета - лауреаты творческих и исполнительских конкурсов.

Комментарий Владимир Дербин, председатель Ленинградской федерации профсоюзов:

- Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов - превосходный! Для нас здесь самое важное слово - “профсоюзы”. Приятно, что именно Университет профсоюзов стал первым праздновать День знаний. Множество уважаемых, авторитетных людей считают за честь 1 сентября прочитать лекцию студентам нашего профсоюзного университета.

Все выпускники СПбГУП трудоустраиваются. Такая ситуация далеко не в каждом вузе. Университет имеет в своем распоряжении великолепную гостиницу. Формально это общежитие, но по уровню сервиса оно вполне сопоставимо с четырехзвездным отелем. Немногие отечественные вузы могут этим похвастать.

Хотел бы поздравить студентов СПбГУП с началом нового учебного года. Уверен, что учеба в стенах Университета профсоюзов будет в радость. Очень рад и за их родителей. Горжусь, что моя старшая дочь и ее муж - выпускники Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Солидарность