1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заморозка тарифов: в Смольном объявили о минимальном росте цен на услуги ЖКХ

Первые результаты городской программы по снижению тарифов можно будет ощутить уже через месяц.

1 июля в Петербурге ожидается «коммунальное похолодание»: расходы горожан на ЖКУ вместо предполагаемых 4% вырастут лишь на 0,4%. Прогноз озвучили на совещании в Смольном. Фактически, речь идёт о заморозке тарифов в целом,.

Первые результаты городской программы по снижению тарифов можно будет ощутить уже через месяц. С 1 июля водоснабжение в квитанциях должно было подорожать на 7%, но прибавит чуть больше 3%. По поручению действующего губернатора Александра Беглова городской Водоканал проверили на необоснованные траты: некоторые контракты предприятия пересмотрели, отдельные и вовсе расторгли.

— Мы все с вами горожане, город любим. Нужно, чтобы горожане почувствовали нашу работу. Открытость, честность, прозрачность. Зарабатывать, конечно, нужно. Но не за счёт горожан, не за счёт того, что не можем сократить расходы, не можем какие-то издержки убрать, не можем вкладывать в развитие, — говорит Беглов.

Проверка не обошла стороной и ГУП «ТЭК СПб». Правительство, совместно с федеральной антимонопольной службой нашли на предприятии резервы для оптимизации, в результате впервые в новейшей истории города удалось снизить тариф на теплоснабжение на 0,6%. Хотя ещё в начале года был запланирован рост на 3,3%.

— Мы не искусственно занижаем темпы роста тарифов. Сокращаем именно затраты регулируемых организаций и через это исключаем возможность улучшения положения наших подведомственных предприятий, объясняет вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский.

Инвентаризация коммунальных монополистов показала — в отрасли есть скрытые резервы, которые теперь будут направлены на снижение тарифов. При этом экономия коснётся не только рядовых горожан, но и представителей промышленности, малого и среднего бизнеса.

— Думаю, что подобные подходы позволят изыскать дополнительные средства и возможности для переоснащения наших промышленных предприятий. Но это очень важно ещё и для малого бизнеса — там рубль решает практически всё, — уверен президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак.

Повышение тарифов для многих коммунальных предприятий в последние годы стало единственным источником прибыли — такую систему надо менять. В первую очередь за счёт оптимизации работы. В то же время, по словам Беглова, никакие оптимизации не должны затрагивать зарплаты рабочих.

— Александр Дмитриевич чётко сказал, что это не будет касаться индексации заработной платы и в отрасли ЖКХ, и в отрасли автомобильного обслуживания. Этот баланс интересов — самое ценное в этом мероприятии, — считает председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Глава города посоветовал руководителям всех коммунальных предприятий Петербурга уже сейчас объективно проанализировать свои затраты. По словам Александра Беглова, курс правительства города по снижению тарифов будет продолжен и в ближайшие годы.

Телеканал 78