1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Более 100 тыс. жителей Петербурга приняли участие в первомайском шествии

В нем также участвовал врио губернатора города Александр Беглов, который выразил благодарность ветеранам труда.

 

Представители различных профессий встретили Первомай на Невском проспекте в Санкт-Петербурге под лозунгом "За справедливую экономику в интересах человека труда".

С самого утра люди начали собираться у Площади Восстания и выстраиваться в колонны, длина которых к 11:00 мск достигала почти 1 км.

"Пришел, потому что проведение демонстрации на 1 мая - это наша традиция, которая должна существовать и сегодня. В детстве, я помню, мы ждали этого праздника, этот день всегда был каким-то особенным, как мы можем пропустить его сейчас?", - поделился с ТАСС участник демонстрации Станислав.

Всего на демонстрацию пришли более 100 тыс. человек. "Более 100 тыс. петербуржцев вышли на шествие, посвященное Празднику весны и труда", - сообщили ТАСС в пресс-службе правительства города.

Вместе с участниками демонстрации до Дворцовой площади прошли врио губернатора города Александр Беглов, спикер заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин и другие.

В интересах человека труда

Участники шествия по традиции несли воздушные шары, ленты и флаги с символикой профсоюзов работников образования, врачей и других трудящихся. Участница демонстрации Вера рассказала ТАСС, что пришла на шествие добровольно и солидарна с его главным лозунгом - "За справедливую экономику в интересах человека труда".

"А как мы можем быть против этого лозунга? Я член профсоюза и руководитель почтового отделения, у меня зарплата еще ничего, а у моих сотрудников - хотелось бы больше. Будем надеяться, что нас услышат",

- поделилась она.

Некоторые решили совместить два праздника в одном. "У меня сегодня день рождения. И тут тоже праздник - кому еще так везет и ради чьего дня рождения перекрывают Невский и устаивают демонстрацию?", - пошутил в беседе с ТАСС сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток Александр.

Концерт на Дворцовой

Участников шествия на Дворцовой площади ждал концерт. Перед его началом к ним обратился Беглов: "Я очень рад, что в этот день я вместе с вами. Хочу поздравить вас с Праздником весны и труда! В нашем городе живут креативные и активные, волевые люди. Наши фабрики, заводы и научные центры всегда задавали высокую планку и создавали блага не только для Петербурга, но и для страны", - сказал он.

Беглов также выразил благодарность ветеранам труда и призвал молодежь равняться на них. "Я уверен, что мы все вместе сможем решить задачу и сделать наш город современным, уютным и безопасным, ... чтобы каждая семья почувствовала изменения к лучшему. Я надеюсь на вашу поддержку и уверен, что все задачи мы с вами решим", - отметил врио губернатора.

Глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, обращаясь к участникам демонстрации, отметил стабильность экономической ситуации в городе. "Сегодня 33 отраслевых профсоюза прошли по Невскому проспекту со своими лозунгами. В нашем городе экономическая ситуация стабильная, и это дорогого стоит. И я желаю вам, чтобы мы текущий год прожили достойно, с индексацией заработной платы", - сказал Дербин.

Он также напомнил, что 2 мая в городе впервые будет отмечаться День ветеранов труда. "Закон подписал Александр Дмитриевич Беглов, и я поздравляю ветеранов с наступающим праздником и надеюсь, что в следующем году мы будем снова отмечать его", - подчеркнул глава федерации.

ТАСС