1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провёл ежегодный семинар по вопросам развития аквакультуры в Северо-Западе федеральном округе

Мероприятие состоялось в Николаевском дворце (Дворце труда) в Санкт-Петербурге при поддержке федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К участию в семинаре приглашены представители органов федеральной и региональной исполнительной власти в сфере рыбохозяйственного комплекса, руководители и специалисты рыбоводных предприятий, представители научно-исследовательских и учебных учреждений, производители и дистрибьютеры кормов для рыб и рыбоводного оборудования, студенты и курсанты учебных заведений, а так же те, кто только ещё планирует начать свою производственную деятельность в сфере аквакультуры.

Совещание провел заместитель председателя комитета - начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александр Варёнов. Он отметил, что Ленинградская область стабильно входит в тройку российских регионов-лидеров по выращиванию радужной форели в садках и в ТОП-10 регионов по объемам выращивания товарной рыбы. В настоящее время Ленинградская область занимает третье место по выращиванию товарной рыбы в Северо-Западном федеральном округе. В 2018 году объем производства объектов товарной аквакультуры в регионе составил 9,3 тонны.

Перспективы развития аквакультуры в Северо-Западном федеральном округе представил начальник отдела развития аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Северо-Западного теруправления Росрыболовства Григорий Иванов. Подробнее о развитие аквакультуры в Ленинградской области, направлениях государственной поддержки в 2019 году рассказала Наталья Тарасова, начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Основным объектом выращивания в Ленинградской области является радужная форель. Однако видовой состав объектов товарного выращивания также включает сиговых видов рыб, осетров, карпа, клариевого сома, палию и судака. В 2018 году в Тосненском районе Ленинградской области создано первое в регионе хозяйство, которое будет заниматься выращиванием белой тихоокеанской креветки – ООО "Северная креветка". На рыбоводном предприятии ООО "Форват", расположенном в Приозерском районе, в настоящее время ведутся работы по выведению новой породы рыб – "Муксун золотистый". В 2018 году особый интерес рыбоводные хозяйства Ленинградской области проявили к использованию акватории Финского залива, где уже сформировано 4 участка для осуществления аквакультуры. Из них в пользование предоставлены 2 участка. Действующие меры государственной поддержки рыбоводных хозяйств из регионального бюджета являются важным механизмом стимулирования роста производства продукции товарной аквакультуры. К 2020 году в Ленинградской области планируется увеличить объем выращивания объектов рыбоводства до 11 тысяч тонн. К 2030 году – до 20 тысяч тонн

Результатам работы предприятий рыбохозяйственного комплекса Республики Карелия в 2018 году и планам на 2019 и последующие годы было посвящено выступление представителя отдела развития рыбного хозяйства Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Александра Паукова. Об эпизоотическом благополучие и рисках для предприятий аквакультуры Ленинградской области доложил Виталий Ждамиров, ихтиопатолог Управления ветеринарии Ленинградской области.

"Деятельность по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в Западном рыбохозяйственном бассейне, предложения по восстановлению запасов ценных видов рыб" — тема доклада начальника Северо-Западного филиала ФГБУ "Главрыбвод" Дмитрия Шмидта. Начальник отдела ресурсного обеспечения ГКУ Ленинградской области "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства" Дмитрий Жуматий рассказал о мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Владимир Сергеев, главный специалист комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области проинформировал о проведении в 2019 году первого фестиваля корюшки в городе Новая Ладога и участии Ленинградской области в III Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Об улучшение экологии водной экосистемы в сфере аквакультуры инновационными способами ("Aqua Clean Tech") рассказала профессор Мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО Елена Куприна. Директор Мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО Игорь Баранов представил проект Северо-Западного кластера пищевой промышленности и биотехнологий, инструмент развития аквакультуры Ленинградской области. Практикой использования понтонно-садковых линий для выращивания рыбы поделился Сергей Гализин, генеральный директор ООО "Гермес". Зарубежный опыт использования установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) в рыбоводстве представил генеральный директор ООО "БиоМар" Дмитрий Аршавский. В ходе встречи представители коммерческих фирм-участников семинара представили корма для рыб (ООО "Лимкорм", БиоМар, АллерАква, Дибак, РайсиоАгро, Скреттинг, Коппинс, Акварекс, ЛимКорм, Премикс, Аква Альянс), оборудование и технологии для аквакультуры (ООО "Фуруно Еврус", ИММИД-аквакультура, Мерке, Салмо.Ру и другие ). В ходе семинара работа площадки деловых контактов в сфере аквакультуры, прошла дегустация блюд рыбной переработки, представленная предприятиями аквакультуры. Участники встречи отметили большое значение семинара для координации деятельности рыборазводчиков Северо-Запада России.

Аdvis.ru