1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз помог обеспечить средствами индивидуальной защиты охранников Росгвардии

Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты – одна из обязанностей работодателя (ст. 212 ТК РФ). Она является важной мерой по защите работника от воздействия вредных производственных факторов, особых температурных условий, общих загрязнений, а главное – по сохранению жизни и здоровья работников. В начале 2018 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 июля 2017 года № 601н «Об утверждении правил по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества» (далее Правила)». В соответствии с этими правилами, работники, охраняющие объекты, должны обеспечиваться специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Однако в декабре 2018 года в Межрегиональную (территориальную) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ поступило письменное обращение председателя ППО Управления по СЗФО центра охраны объектов промышленности (Филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии о нарушениях прав членов профсоюза в области охраны труда, а именно – работников не обеспечили форменным обмундированием и средствами индивидуальной защиты. В личной беседе с техническим инспектором труда председатель ППО отметил тот факт, что с августа 2018 года он неоднократно обращался в тыловую службу по вопросу обеспечения работников СИЗ, но конкретной информации от должностных лиц не получил. Межрегиональная организация профсоюза незамедлительно направила в Управление по СЗФО технического инспектора труда профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Шайтора с целью добиться выполнения работодателем взятых обязательств по обеспечению работников специальными средствами защиты.

Во время встречи с руководством филиала факт необеспечения работников форменной одеждой и средствами индивидуальной защиты подтвердился. Представители работодателя объяснили и причину – ФГУП «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии РФ своевременно не поставило необходимое количество вещевого имущества. В ходе встречи с представителями работодателя были достигнуты договоренности, что профсоюзной стороне будет представлена исчерпывающая информация по обеспечению работников СИЗ с указанием конкретных дат.

К сожалению, к оговоренным датам информация так и не поступила. Воспользовавшись своим правом, технический инспектор направил работодателю представление об устранении выявленных нарушений и сообщил об этом председателю первичной профсоюзной организации. В установленные предписанием сроки работодатель устранил нарушения, работники получили долгожданные СИЗ.

Солидарность