1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профлидер: Законопроект непрозрачный и непонятный гражданам

Лидер федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин прокомментировал ситуацию с внесением в Госдуму законопроекта о внесении изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Напомним, законопроект не прошел оценку регулирующего воздействия, несмотря на кардинальное изменение содержания новой редакции документа.
«Этот законопроект не первый день обсуждается, — отметил Владимир Дербин в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — С ним работают с 2016 года, там есть и свое лобби, и антилобби, которые продвигают собственные интересы. Беда в том, что документ не прозрачный, и граждане не понимают, в чем суть закона, как он повлияет на развитие экономики страны».
Если говорить только об одной новации – свободе мобильной торговли, а к ней относится торговля не только с автолавок, но и с велосипедов, то в нашем городе она нужна скорее всего туристам, потому что горожане приобретают продукцию в определенных, привычных местах, отметил собеседник портала. А вот туристам, действительно, нужна мобильная торговля, причем в тех местах, где они часто бывают: в историческом центре города. «Я говорю не только о торговле сувенирами, но кофе, мороженным, выпечкой. Так что в части мобильной торговли я закон поддерживаю при условии, что торговать будут сертифицированной, качественной продукцией».
Вместе с тем, уверен глава Федерации профсоюзов, этот закон не будет принят сходу, его обязательно поправят во втором чтении. «Мне, например, непонятно, почему один раз срок аренды продлить можно, а второй и третий нельзя. Думаю, что добросовестному предпринимателю можно продлевать срок аренды и раз, и два, и три. Например, в Великобритании добросовестная фирма может работать любой срок без всякого конкурса. Я лично в этом убедился. Например, компания обслуживает дома престарелых, делает это хорошо, ни у кого не возникает даже мысли, чтобы ее сменить. И фирма знает, что у нее есть будущее, и власть довольна тем, как обихаживают стариков. Неплохо было бы и нам следовать этому примеру».

Новости малого бизнеса