1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата в Петербурге в 2019 году увеличится на тысячу рублей

В рамках Международного инновационного форума, который проходит сегодня в «Экспофоруме», было подписано региональное соглашение между Петербургом, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей города.

Подписи под документами оставили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, минимальная заработная плата в городе в следующем году увеличится на тысячу рублей, или более чем на 6 процентов, и составит 18 тысяч рублей.

Кроме того, установлена тарифная ставка работника первого разряда, она не должна быть ниже 13,5 тысяч рублей.

Отмечается, что это самый высокий показатель в стране после Москвы, где минимум составляет 18 тысяч 781 рубль.

«Петербургская «минималка» почти в 1,6 раза выше, чем федеральный МРОТ, и в полтора раза больше, чем прожиточный минимум в Северной столице», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Александра Беглова, средства на повышение зарплаты удалось найти за счет оптимизации бюджета. В частности, за счет поправок, которые были внесены ко второму чтению.

Телеканал "Санкт-Петербург"