1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Санкт-Петербург: Форум работающей молодежи

8 ноября на территории Мультимедийного комплекса «Вселенная Воды» прошел Форум работающей молодежи.

Форум работающей молодежи – идея студентов и молодых специалистов, работающих в Петербурге на заводах, поддержанная Правительством города. В 2016 году Форум состоялся впервые и стал ежегодным мероприятием.

В этом году на площадке собрались более 500 участников из 80 промышленных предприятий и 20 учебных заведений города.

В торжественном открытии Форума принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. В своем выступлении он отметил, что «рабочий человек – это основа экономики. Конструкторы и архитекторы могут придумать интересные проекты, но они останутся на бумаге, если трудовые руки не претворят все это в жизнь». Глава города вручил благодарственные письма и памятные подарки представителям рабочих династий Северной столицы. Также Александр Беглов встретился с членами Совета работающей молодежи Санкт-Петербурга.

Деловая программа Форума была насыщена мероприятиями. Состоялось пленарное заседание на тему «Профессиональное взаимодействие поколений как условие устойчивого развития современной России. Будущее промышленности и рабочих специальностей».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что Правительство города уделяет огромное внимание развитию кадрового потенциала и подготовке квалифицированных специалистов. «Всегда будут востребованы профессионалы, независимо от того какие сохранятся профессии», - сказал Сергей Мовчан.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Пантелеев отметил важность вовлечения работающей молодежи в законотворческую деятельность. «Мы хотим создать молодежный парламент в Государственной Думе Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Пантелеев.

Председатель Общественной организации Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Владимир Дербин рассказал о новых инструментах вовлечения молодежи в профсоюзное движение. «На протяжении нескольких последних лет значительно активизировалась работа как Молодежного Совета Федерации, так и молодежных объединений территориальных организаций отраслевых профсоюзов – в плане обучения молодежного профактива, участия в профсоюзных акциях, создания молодежных проектов и т.д.».

Генеральный директор ПАО «Кировский завод» Георгий Семененко рассказал о потребностях организации в молодых специалистах, карьерных перспективах на современном производстве. «Я отношусь к Кировскому заводу как к делу своей жизни».

Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник отметил, что «благодаря опытным сотрудникам мы находим путь, который помогает существовать компании, благодаря агентам, которыми являются поколения, внедряются новые знания и технологии».

После пленарного заседания для участников была организована экскурсия по экспозициям Мультимедийного Комплекса «Вселенная Воды».

На семинарах и мастер-классах ребята обсудили вопросы положения молодежи на рынке труда, узнали о реализации молодежных инициатив на предприятиях в современном гражданском обществе, поговорили о финансовой и инвестиционной грамотности, культуре и эстетике рабочего пространства, подискутировали о карьерном росте молодежи в крупной компании. На Форуме активно работала Биржа контактов, в которой приняли участие ведущие промышленные предприятия Санкт-Петербурга.

Учащаяся молодежь получила уникальную возможность принять участие в батле проектов «Предприятие будущего» и самостоятельно разработать инновационные решения для городского сообщества. Победители были определены в нескольких номинациях. По итогам молодежного голосования приз зрительских симпатий получил Пожарно-спасательный колледж. Экспертное жюри отметило Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж с проектом «Окно в будущее».

В завершение вечера состоялась торжественная церемония награждения коллективов предприятий Санкт-Петербурга за лучшую работу с молодежью и объявлены три победителя. В номинации «Привлечение (профориентация) молодежи» - ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербург», «Вовлечение работающей молодежи в социально-ориентированную деятельность» - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Развитие научно-технического потенциала работающей молодежи» - АО «СПМБМ «Малахит».

 Информация предоставлена партнерами

http://миамир.рф/obrazovanie/42994