1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Закон об уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров прошел первое чтение

Государственной Думе на это понадобилось четыре минуты.

 

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект о защите граждан предпенсионного возраста. «За» проголосовало 370 депутатов из «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. Все 12 думских коммунистов солидарно выступили «против» закона, воздержавшихся не было.
Согласно документу, предпенсионным считается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ. За необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера или его увольнение по мотивам достижения предпенсионного возраста, работодатель должен заплатить штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо отпахать до 360 часов на обязательных работах.
Большинство опрошенных «Новостями малого бизнеса» экспертов ничего хорошего в нововведении не видят. Так, Борис Вишневский, городской депутат-«яблочник». Считает, что работодатели будут избавляться от «предпредпенсионеров». Еще один парламентарий петербургского Заксобрания, Максим Резник, полагает, что поэтому государство просто перекладывает ответственность за благополучие людей на работодателей, в том числе, и предпринимателей.
По словам лидера петербургского общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, для предпринимателя данное усиление ответственности несет риски снижения производительности труда и, как следствие, ведет к банкротству. Впрочем, как и сейчас, работника могут уволить по другим причинам – сокращение штата, медицинские показания – или просто создать невыносимые условия. Такого же мнения придерживается депутат городского парламента от КПРФ Ирина Иванова.
Председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин считает введение уголовной ответственности за увольнение чрезвычайно жестким и неприемлемым шагом, который только усилит социальную напряженность в обществе.
Городской бизнес-омбудсмен Александр Абросимов полагает, что причиной увольнений является вовсе не возраст, а усиление ответственности работодателей (вплоть до уголовной) за увольнение людей предпенсионного возраста — это своего рода страшилка.

Новости малого бизнеса