1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С какими лозунгами профсоюзы выходят на Первомай?

Сегодня утром, 28 апреля, по многолетней традиции, руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзовЛенинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с заместителем ЛФП председателяМарией Артюхиной, профактив судостроительного завода «Северная верфь» возложили цветы к установленной у его проходной стеле в память о первой маевке в Санкт-Петербурге.

А днем в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в нашем городе Праздника весны и труда. Начал ее председатель ЛФП Владимир Дербин.

Он сказал, что для профсоюзов 1 мая - не только Праздник весны и труда, но прежде всего День международной солидарности трудящихся. В нынешнем году он пройдет по всей стране под девизом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

В Санкт-Петербурге, продолжил профлидер, ЛФП, которая включает в себя 35 членских организаций, организует шествие по Невскому проспекту с выходом на Дворцовую площадь. Самое активное участие в нем примет Молодежный совет Федерации профсоюзов. Затем на Дворцовой состоится праздничный концерт, подготовленный Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. А в 14 часов в профсоюзном Дворце культуры имени Горького состоится концерт для членов профсоюзов.

Напомним: сбор участников шествия – с 10 часов у домов 73/75 по Невскому проспекту, начало шествия – в 11.00.

Первомай - не только праздник, отметила начальник сектора социального партнерства Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, ответственный секретарь городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Елена Муниц. Она напомнила, с чего началась история этого Дня. В мае 1886 года в Чикаговласти расстреляли 90-тысячную мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня, улучшения условий труда, повышения заработной платы. Эта расправа вызвала взрыв негодования рабочего класса во всем мире. И вот в 1889 году в память о жертвах чикагских событий Парижский учредительный конгресс II Интернационала принял решение отмечать 1 мая как День международной солидарности трудящихся.

С тех пор Первомай во всем мире – в первую очередь день борьбы трудящихся за свои права. В последнее время профсоюзы отмечают его примерно в 140 странах мира. Они требуют достойной зарплаты, стабильной занятости, соблюдения норм охраны труда.

В преддверии профсоюзной акции Елена Муниц подчеркнула, что у властей города и Ленинградской Федерации профсоюзов налажен конструктивный диалог.

В результате, продолжил эту мысль Владимир Дербин, в Петербурге стабильная социальная и экономическая обстановка. В городе лучшее в России соглашение о минимальной заработной плате и одно из лучших Трехсторонних соглашений. Профлидер напомнил, что с 1 мая МРОТ в нашей стране достигнет наконец уровня прожиточного минимума — чего многие годы добивались российские профсоюзы. А в том, что в Северной столице «минималка» давно уже превышает прожиточный минимум, заслуга прежде всего петербургских профсоюзов. Благодаря их же усилиям в нынешнем году в нашем городе не выросли цена на проезд в городском общественном транспорте и взносы на капремронт. Велика заслуга ЛФП и в том, что организация детского оздоровительного отдыха в Петербурге по праву признана лучшей в стране. Иными словами, серьезные поводы для оптимизма есть.

Поэтому лозунги, с которыми петербургские профсоюзы выйдут 1 мая на главную магистраль Северной столицы, не носят протестного характера. Они направлены на дальнейшее улучшение уровня и качества жизни людей: «Рост реальных доходов населения – драйвер развития экономики!», «Достойный труд — безопасный труд!», «Зарплату - на уровень реальной цены труда!», «Серая зарплата сегодня - черные дни завтра!», «Молодежь без работы - Россия без будущего!», «Повысить размер пособия по безработице!».

 

 

Контакты: 571-21-92; 939-40-22; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Владимир Жук