1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Формировать культуру соблюдения требований охраны труда

Сегодня во Дворце Труда прошел форум «Достойный труд — безопасный труд», посвященный 100-летию Технической инспекции труда профсоюзов в России и 15-летию Всемирного дня охраны труда (ВДОТ). Его организовала и провела Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

Перед началом мероприятия председатель ЛФП Владимир Дербин открыл выставку «История развития охраны труда в России».

Форум собрал более 100 участников. Среди них руководители и специалисты ЛФПи территориальных организаций отраслевых профсоюзов, городского и областного комитетов по труду и занятости населения (КТЗН), государственных инспекций труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, региональных объединений работодателей, а также инспекторы по охране труда и правовые инспекторы профсоюзов, молодежный профсоюзный актив членских организаций ЛФП, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий и учреждений.

Главной темой форума, как и основной проблематикой ВДОТ-2018, стал безопасный труд для молодежи.

Большое внимание было уделено и вопросам общественного контроля за охраной труда на предприятиях и в организациях. Это не случайно, ведь техническая инспекция труда в России и была изначально создана под эгидой профсоюзов. А с 1933-го вплоть до 1994 года (когда была создана Госинспекция труда в постсоветской России) профсоюзы фактически осуществляли от лица государства надзор и контроль за условиями и охраной труда. Сегодня за ними сохранилось право общественного контроля.

Владимир Дербин подчеркнул, что по-настоящему действенный контроль за охраной труда на рабочих местах и сохранением здоровья работников есть только там, где действуют профсоюзы. При этом работают они в тесном взаимодействии с властями, работодателями и инспекциями труда в регионах, отметил он.

Открывая пленарное заседание форума, заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина привела такие цифры: в результате несчастного случая на производстве или по причине профзаболевания каждые 15 секунд в мире умирает один работник. Это 6500 смертей в день и 2,5 миллиона человек в год. Поэтому, подчеркнула она, Всемирный день охраны труда — это не столько праздник, сколько

день памяти погибших на производстве и еще один повод заострить внимание на сохранении жизни и здоровья работников. Память погибших участники форума почтили минутой молчания.

Председатель КТЗН Ленобласти Алексей Брицун отметил, что эту печальную статистику следует умножить как минимум на три. Ведь при гибели работников страдают и их семьи, потерявшие кормильцев.

Заместитель председателя КТЗН Санкт-Петербурга Петр Тищенко сообщил, что и в Санкт-Петербурге, и в России в целом количество травмированных работников неуклонно снижается. Однако остается высоким травматизм среди молодежи. Только в 2017 году в Санкт-Петербурге 13% несчастных случаев на производстве произошли именно с молодыми людьми. Чиновник предложил разработать на форуме предложения для Министерства образования РФ о включении в образовательные стандарты обязательных уроков по охране труда в школах.

Первый вице-президент, генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин отметил важность обучения молодого работника безопасному труду. По его словам, этим должны заниматься наставники на производстве, профессиональные училища системы дуального образования, которое предполагает и теоретическую подготовку, и приобретение практических навыков.

Руководители ГИТ в Санкт-Петербурге - Александр Кротов, и в Ленобласти - Игорь Соловьев, - поблагодарили профсоюзы за конструктивное, результативное сотрудничество в вопросах сохранения здоровья работников. Они отметили высокий профессионализм технических инспекторов труда профсоюзов и уполномоченных по охране труда профкомов.

Затем состоялось заседание дискуссионного клуба, название которого неслучайно совпало с девизом ВДОТ -2018: «Охрана труда: молодежь особенно уязвима». Разделившись на две группы — молодых и более опытных экспертов — участники форума обменялись мнениями по таким темам: «Молодежь: культура безопасности труда», «Здоровье работника как общечеловеческая ценность и фактор производительности труда», «Современные подходы к мониторингу здоровья работников». Профсоюзные лидеры и активисты, специалисты в области охраны труда, представители власти выработали целый ряд рекомендаций по сохранению жизни и здоровья работников. Они связаны с обучением вопросам охраны труда с юного возраста (которое, кстати, успешно реализуется в Ленобласти), искоренением формального подхода к проведению медосмотров, открытостью мониторинга данных по профзаболеваниям и других вопросов. Но главным фактором, по мнению участников дискуссии, является формирование внутренней культуры соблюдения требований охраны труда как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Все прозвучавшие предложения будут проанализированы, обобщены и получат экспертную оценку.