1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

По инициативе профсоюзов

Представители профсоюзов, властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, директора детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) собрались вчера во Дворце труда на семинар-совещание руководителей и организаторов детской оздоровительной кампании.

Его участники смогли продегустировать продукты питания, произведенные на предприятиях города и 47-го региона специально для детских оздоровительных лагерей и школ.

Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, представители профильных комитетов правительств регионов рассказали о существенных изменениях в организации летней оздоровительной кампании, которые произошли в прошлом и нынешнем годах в Санкт-Петербурге и в Ленобласти.

Так и.о. заместителя председателя Комитета по образованию городского правительства Елена Спасская напомнила собравшимся, что в прошлом году при активном участии профсоюзов в Северной столице начал действовать единый размер компенсации расчетной стоимости путевки из бюджета Санкт-Петербурга - 60% для работающих петербуржцев, независимо от того, в какой сфере они трудятся. Кроме того, была введена система сертификатов на отдых для категории «дети работающих граждан», которая уже получила поддержку на федеральном уровне. Сертификаты можно получить в Центре отдыха и оздоровления «Молодежный» и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Спасская заверила, что сертификатов хватит на всех и что система сертификатов позволила вести постоянный мониторинг реализации путевок. (Такую систему, по опыту Санкт-Петербурга, в Ленобласти планируют внедрить в будущем году). Она сообщила, что сейчас в бюджете Северной столицы на организацию оздоровительной кампании заложено на 260 млн рублей больше, чем в предыдущем году. Это   позволит оздоровить большее количество детей.

Главный специалист отдела социальной защиты и специальных учреждений Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Надежда Удальцова проинформировала пришедших во Дворец Труда, что в нынешнем году, учитывая позицию профсоюзов, властями региона принято решение об увеличении размера компенсации расчетной стоимости путевки для работников внебюджетной сферы с 50 до 55 процентов.

На семинаре были обсуждены вопросы организации медицинского обслуживания, перевозки детей, противоклещевой обработки лагерей, соблюдения санитарных требований при функционировании пищеблоков и организации питания, требований пожарной безопасности.