1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Больше века - на защите прав трудящихся

6 ноября 1905 года в нашем городе, в квартире приват-доцента Владимира Святловского, что на Конногвардейском   бульваре, 15, был образован первый в России профцентр - Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Тогда они боролись за 8-часовой рабочий день, отмену драконовских штрафов, урезавших зарплату на 30, а то и на 80 процентов, обеспечение безопасных условий труда. За прошедшие с тех пор 109 лет суть требований профсоюзов не изменилась: достойная заработная плата, соответствующая всем требованиям охрана труда, надежные социальные гарантии. Изменились формы взаимодействия с властью и работодателями.

Приоритетным механизмом такого взаимодействия стало социальное партнерство. За последние десятилетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по инициативе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и прежде всего ее усилиями создана эффективно действующая система социального партнерства. Именно в Северной столице и в 47-м регионе на протяжении ряда лет - лучшие в стране соглашения о минимальной заработной плате (МЗП). Благодаря настойчивости профсоюзов и высокому профессионализму их переговорщиков размер МЗП из года в год увеличивается. Сейчас он составляет 8868 рублей в городе и 7450 рублей в области, причем, что принципиально важно, – без учета компенсационных и стимулирующих выплат. В Трехсторонние соглашения того и другого региона включается целый ряд показателей, влияющих на уровень и качество жизни населения. Например – уровень общей безработицы, соотношение между региональной минимальной заработной платой и средней заработной платой, снижение коэффициента частоты несчастных случаев на производстве.

За последние годы ЛФП много сделала для улучшения организации и финансирования детского оздоровительного отдыха. Так, из года в год профсоюзам удается договариваться с социальными партнерами об увеличении компенсации из городского бюджета части стоимости путевки для детей работающих граждан. В этом году у родителей и опекунов детей появилась возможность подать документы один раз, но сохранить право на оплату части стоимости путевки на несколько смен в течение года. В Ленинградской области до 17 лет увеличился максимальный возраст ребенка для получения компенсации из областного бюджета за путевку в детский оздоровительный лагерь.

Чтобы поднять престиж рабочих и других профессий, вернуть уважение к человеку труда, Ленинградская Федерация профсоюзов возродила в 2005 году конкурс «Лучший по профессии» и учредила на Международном кинофестивале «Послание к Человеку» специальный приз за лучший документальный фильм о человеке труда. Этот приз второй год подряд председатель ЛФП Владимир Дербин вручает создателям таких фильмов.