1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В единстве народа - сила государства

Около 15 тысяч человек пришли сегодня на общегородской митинг на площади у БКЗ «Октябрьский», посвященный Дню народного единства. Акция собрала на одной площади представителей разных общественных организаций, политических объединений, национальных диаспор.

В руках его участников - транспаранты с лозунгами. Среди них: «В единстве народов — сила России», «Единая Россия — сильная Россия», «Мы из Кронштадта», «Наша сила — в единстве», «Будущее России — в руках педагогов», «Мы вместе», «Единство! Сила! Успех!».

Митинг открыл один из его организаторов, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) Владимир Дербин:

- День народного единства символизирует связь поколений, верность многовековым традициям единения нашего народа, его духовную силу и ответственность за судьбу Родины.

Он отметил, что среди участников митинга находятся губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

О том, что ни внешней, ни внутренней смуте не удастся победить нас, любящих свое Отечество и возглавляемых лидером Владимиром Путиным, уверенно сказала с трибуны митинга сопредседатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», главный врач городской больницы N 20 Татьяна Суровцева. Праздником наших сердец назвал День народного единства сопредседатель общественной организации «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Рашид Магдеев. Он напомнил, что в нашем многонациональном городе никогда не было межнациональных конфликтов, и выразил убежденность, что и не будет. Единство проявляется и в справедливом отношении к человеку труда, отметила член Молодежного совета ЛФП, заместитель председателя Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников ЖКО и СО Надежда Кузнецова.

- Единство - это праздник понимания друг друга, праздник разума, праздник памяти, - взял слово актер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Боярский и продолжил: - Нет более созидательной силы чем единение. Мы должны предупредить наших детей и внуков, что только в состоянии чувства локтя, чувства понимания друг друга мы сильны как никогда. Мы город созидания, город мирный, гостеприимный, но наш бронепоезд стоит там, где надо. Не ждите беды. Когда все хорошо, не надо разъединяться.

- У каждого из нас своя жизнь, свой дом, своя работа, но у нас общая судьба, и имя ей - великая Россия, - обратился к участникам митинга Герой России Всеволод Хмыров.

А завершил его Владимир Дербин: «Сегодня День народного единства приобретает новое звучание и особую актуальность. Как никогда мы должны сплотиться ради сохранения в обществе гражданского мира. Только в единстве народа - сила государства».