1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Администрация РИИИ поплатилась за нарушения трудового законодательства

Проверка Генеральной прокуратурой РФ Российского института истории искусств (РИИИ) выявила, что его администрация нарушала при увольнении сотрудников статьи 372 и 373 Трудового кодекса РФ.

В прошлом году новая администрация РИИИ сократила и уволила 48 научных работников, в их числе - и старшего научного сотрудника сектора театра, председателя первичной профсоюзной организации института Джамилю Кумукову. При этом дирекция вуза не направляла в его профорганизацию проекты приказов об увольнении сотрудников и обосновывающие данные приказы копии документов. Соответствующее письмо направлено председателю Комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максиму Резнику в ответ на обращении комиссии в Генеральную прокуратуру.

В связи с этим Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге вынесла предписание о штрафе РИИИ на 40 тысяч рублей - за попрание части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение законодательства о труде). Были выявлены факты несоблюдения норм трудового законодательства и при увольнении отдельных сотрудников института. За эти нарушения Госинспекцией труда на РИИИ был наложен штраф еще на 50 тысяч рублей.

 Городской прокуратурой в адрес и.о. директора РИИИ Ольги Кох внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.