1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профлидера РИИИ выселяют из служебного жилья

Председатель первичной профсоюзной организации Российского института истории искусств (РИИИ) Джамиля Кумукова вновь подверглась давлению со стороны администрации научного заведения. На сей раз профлидера хотят лишить служебного жилья.

Напомним, что это уже не первый факт репрессий руководства в отношении председателя профкома. Так 23 октября 2013 года ейобъявили выговор (кстати сказать, профлидер уже обратилась в суд, чтобы его обжаловать) за отсутствие на рабочем месте … до начала рабочего дня. Позднее старший научный сотрудник сектора театра РИИИ Джамиля Кумукова попала в список сокращаемых с 10 февраля 2014-го сотрудников. А на днях администрация института настоятельно попросила ее до 24 января освободить служебную жилплощадь.

По мнению адвоката Феликса Яковлева, который представляет интересы руководства РИИИ, Джамиля Кумукова занимает помещение на Исаакиевской, 5 незаконно: «У нас 90 сотрудников, мы не обязаны обеспечивать всех их жильем и будем решать вопрос с теми, кто живет в помещениях, принадлежащих институту, не имея на то прав». Яковлев заметил, что сегодня администрация РИИИ возвращает государству незаконно занятые помещения и выразил сомнения в том, что комнаты в доме №5 на Исаакиевской площади вообще являются жилым фондом. Сама Джамиля Кумукова, по словам Яковлева, зарегистрирована в Дагестане, а ее временная регистрация в Петербурге закончилась 1 февраля 2013 года.

Профлидер, которая проживает в Санкт-Петербурге уже более 20 лет, окончила в Северной столице вуз и аспирантуру, заметила, что новым руководством института в последнее время поднимается вопрос о якобы отсутствии у нее регистрации в городе на Неве. По мнению Кумуковой, такая постановка вопроса безосновательна. «Естественно, я зарегистрирована в Санкт-Петербурге, хотя моя постоянная прописка в Махачкале. Все документы для проживания на Исаакиевской, 5 у меня, безусловно, есть», - отмечает профсоюзный лидер. Все разговоры о якобы незаконном проживании Кумукова расценивает, как еще один способ давления на нее, как на председателя профкома РИИИ.