1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз не намерен отступать

Позиция профсоюза на переговорах по Отраслевому тарифному соглашению (ОТС) стала темой встречи профлидеров Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) с журналистами во Дворце Труда.

В пресс-конференции приняли участие председатель этой организации Юрий Стрелков и председатели первичных профорганизаций: Петербургского завода прецизионных сплавов – Александра Сапожникова, ЗАО «Ижорский трубный завод» и ЛПЦ-3 ОАО «Северсталь» - Татьяна Ладзина, ОАО «РУСАЛ ВАМИ» - Галина Мельникова, Санкт-Петербургского регионального филиала ООО «Северсталь-Вторчермет» - Вера Степанова. Разговор с представителями СМИ состоялся в день коллективных действий членских организаций ГМПР 16 декабря в поддержку требований профсоюзной стороны.

В ходе переговоров профсоюза с представителями работодателя - «Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС) - пока не удалось достичь договоренностей по основному разделу нового ОТС - «Оплата труда». Сторона работодателей заявила об отсутствии возможностей повышения реальной заработной платы работников в полном объеме проекта ОТС в редакции ГМПР. Она не согласилась   с предложенными профсоюзом параметрами: минимальная заработная плата в отрасли – на уровне двух прожиточных минимумов (ПМ), индексация заработной платы на уровень фактической инфляции плюс повышение ее реального содержания на конкретный процент. Позиция работодателя: минимальная заработная плата - лишь 1,4 прожиточного минимума и только для работников основного производства.  Кроме того, исключалась обязательность повышенной оплаты труда в ночное (+ 40 процентов тарифной ставки) и вечернее (+ 20 процентов) время и предлагалось согласовать норму, утвержденную Правительством РФ (не ниже + 20 процентов только в ночное время).

Председатели профкомов предприятий объяснили журналистам, что больше всего их беспокоит желание работодателя «спустить» основные вопросы, касающиеся оплаты труда и социальных гарантий, на уровень коллективных договоров. «Если эти гарантии не будут закреплены в ОТС, добиваться их достижения на местах будет гораздо труднее», - уверены профлидеры. Волнует их и то, что пока не удается достичь договоренности о регулярной индексации заработной платы.

Однако накануне массовых акций представители АМРОС обратились в Центральный Совет (ЦС) ГМПР с предложением о проведении заседания тарифных комиссий. 12 декабря состоялось заседание рабочей группы тарифных комиссий ЦС ГМПР и АМРОС. Принято решение заключить ОТС на 3 года, раздел «Оплата труда» - на один год с последующим пересмотром его положений в зависимости от изменения экономической ситуации. Положение ОТС об оплате каждого часа работы в ночное время (в повышенном на 40 процентов размере по сравнению с работой в нормальных условиях) остается в редакции действующего ОТС. Переговоры продолжаются.