1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Природа – дом твой. Береги его»

Под таким названием прошел XVII Региональный конкурс детского экологического рисунка и плаката, итоги которого подвели 23 мая во Дворце труда. Только в его финальном этапе участвовало около тысячи ребят Ленинградской области.

Рисунки конкурсантов впечатляют свежестью мысли, оригинальностью подходов к раскрытию темы, разнообразием сюжетов, мастерством исполнения. На многих работах авторы решили сделать надписи со смыслом: «Чистый город – чистый воздух», «Не будь к природе равнодушен, окурок должен быть потушен», «Хорошо учусь. Буду экологом», «Сделай мир чище» и другие.

– Наша Федерация всегда принимала и принимает самое активное участие в решении экологических проблем, – говорит председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин. – Особое внимание уделяем экологическому воспитанию детей – в школах, спортивных и оздоровительных учреждениях. Важную роль в этом непростом деле играет сегодняшний конкурс.

Представители всех его организаторов – трех областных профильных комитетов, Федерации профсоюзов СПб и ЛО, Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области, Ленинградской атомной электростанции и Общероссийского общественного движения Зеленых "Родина» – пришли поздравить победителей конкурса, которых наградили дипломами и памятными подарками. Их оказалось 54 – по 18 ребят на каждое из трех призовых мест. Это учащиеся общеобразовательных, художественных и музыкальных школ, домов детского (юношеского) творчества, воспитанники детских домов Ленинградской области. В нынешнем году в соревновании впервые и весьма успешно участвовали малыши из детских садов 47 региона.

Вот уже 17 лет конкурс детского экологического рисунка и плаката проходит в рамках ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности». Девиз завершившегося конкурса – «Мой личный вклад в охрану окружающей среды».