1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургский Первомай: «Солидарность трудящихся – единство страны!»

Сегодня, 1 мая 2023 года, Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) призывает всех трудящихся – членов профсоюзов проголосовать за первомайскую резолюцию на сайте 1 may.fnpr.ru. Как отмечается в резолюции, защита интересов человека труда должна приравниваться к защите интересов России, ибо главное богатство страны – люди. «Справедливая оплата труда, достойное рабочее место, безопасность на производстве – это традиционные цели профсоюзов, которые мы будем отстаивать вместе. Только солидарное общество может противодействовать всем вызовам времени!», – подчеркивается в документе.

Поэтому девиз сегодняшней первомайской акции профсоюзов – «Солидарность трудящихся – единство страны!». Среди ее лозунгов: «Защита интересов человека труда = защита интересов государства!», «Даешь регулярную индексацию зарплаты!», «Рост зарплат – выше роста цен!». «Реальное соцпартнерство – стабильность в стране!», «Отраслевые соглашения и коллективные договоры – закон для работодателя!», «Восстановить отечественное станкостроение!", «Село в порядке – страна в достатке!».

С начала пандемии профсоюзы вынуждены проводить Первомай в нетрадиционных форматах. Из-за ограничений не удается выйти на шествие по Невскому проспекту и в нынешнем году. Основными формами акции стали мероприятия, определенные Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

В их рамках уже состоялись заседания органов трехсторонних комиссий 26 апреля в Ленинградской области и 28 – в Петербурге. На них обсуждались вопросы ситуации на рынке труда, реальной заработной платы, повышения минимальной зарплаты, организации отдыха детей трудящихся и другие. Естественно, что профсоюзная сторона выступила за повышение заработной платы и социальных гарантий трудящимся и членам их семей.
27 апреля по традиции руководители Ленинградской федерации профсоюзов и входящих в нее территориальных организаций отраслевых профсоюзов посетили место первой в России маевки и возложил цветы к стеле в память о тех, кто начинал борьбу за права трудящихся. Это памятное место находится у проходной судостроительного завода «Северная верфь». Здесь же состоялось вручение знаков за преданность профсоюзу опытным работникам и профсоюзных билетов молодым заводчанам.

А сегодня, 1 мая, атмосферу первых маевок, которые проходили в Петербурге в конце 19-начале 20 веков, постарались создать на берегу Финского залива во время своей акции члены Молодежного совета ЛФП. Молодые профактивисты – работники различных предприятий и организаций Петербурга и области, также провели первомайский субботник.

Первомайские мероприятия активно проводят членские организации ЛФП и первичные профсоюзные организации. У мемориала «Разорванное кольцо» состоялась маевка Межрегиональной организации Российского профсоюза работников промышленности. В профсоюзном пансионате «Восток-6» с 29 по 1 мая проходит организованный Межрегиональной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ фестиваль для обучающихся в высших и средних медицинских учреждениях Северо-Запада России «Мед.Фест.Май».

Во Дворце Труда состоялся первомайский смотр творческих коллективов профсоюзных первичек судостроительных предприятий. Его организатором   выступила Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения. К Дню солидарности трудящихся и к Дню Победы приурочила свой конкурс детского рисунка «Чтоб мир на планете царил» первичная профсоюзная организация Кировского Межрайонного почтамта Управления федеральной почтовой службы УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области АО «Почта России».

В канун главного профсоюзного праздника в Юсуповском дворце прошло заседание Территориального комитета Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Его участники проголосовали за первомайскую Резолюцию ФНПР и сфотографировались с лозунгами нынешней первомайской акции профсоюзов. 2 мая проведет свою маевку Территориальная организация Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Членские организации ЛФП проводят в эти дни множество других мероприятий – собрания трудовых коллективов, культурные и спортивные мероприятия, посвященные Первомаю.

Профсоюзы отмечают День солидарности трудящихся и Праздник Весны и Труда и в социальных сетях. Ленинградская федерация профсоюзов в своей официальной группе в «ВКонтакте» в эти дни проводит фотоконкурс «НАШ ПЕРВОМАЙ!

Подробности о первомайских мероприятиях профсоюзов читайте на сайте ЛФП lfpspb.com