1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы, власти и работодатели Ленобласти подписали соглашение о минимальной зарплате на 2023 год

Сегодня в правительстве Ленинградской области состоялось подписание Регионального соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) и Обязательств сторон (приложений к Областному Трехстороннему соглашению) на 2023 год. Свои подписи под документами поставили губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей области Александр Габитов.

Социальные партнеры договорились о том, что минимальная зарплата (МЗП) в Ленинградской области в 2023-м будет повышаться в два этапа: с 1 января — она составит 16 987 рублей, а с 1 июня — 17385 рублей. Напомним, что в уходящем году минимальная зарплата в регионе также повышалась поэтапно: с начала года она равнялась 14 250 рублей, с 1 апреля выросла до 14500 рублей и с 1 июня — до 15 950 рублей. Таким образом, рост «минималки» за год — с 1 января 2022-го до 1 января 2023-го составил более 19%. Региональная МЗП будет традиционно выше федерального МРОТ (в 2023 году он будет равен 16242 руб) и прожиточного минимума трудоспособного населения области.

Подписывая региональное соглашение, председатель ЛФП Владимир Дербин подчеркнул поступательное и уверенное повышение минимальной зарплаты в области. «Но, учитывая фактический рост цен, гораздо превышающий его плановые показатели, надеюсь, что в 2023 год мы сможем договориться о более высоких минимальных зарплатных гарантиях», обратился он к социальным партнерам.

Также власти, работодатели и профсоюзы согласовали более 150 пунктов Обязательств сторон в самых разных сферах — от экономической политики, сельского хозяйства, занятости и трудовых отношений — до строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, социальной защиты, здравоохранения и образования населения.

В них уже традиционно прописаны дополнительные и более высокие гарантии, чем те, что содержатся в федеральном законодательстве. Как отметил Владимир Дербин, в их числе – обеспечение права на достойный труд, стабильную занятость и безопасность рабочих мест, а также расширение возможностей профессионального развития, повышение уровня жизни работников и членов их семей.

Например: единый порядок индексации зарплаты, повышенные компенсационные выплаты за работу во вредных и опасных условиях труда и другие.

Также в Обязательствах на будущий год по предложению профсоюзов появились и новые пункты. Например, стороны договорились: рекомендовать предусматривать в коллективных договорах и соглашениях выплату единовременной денежной компенсации сверх предусмотренной федеральным законодательством работникам, получившим трудовое увечье или профзаболевание и семьям погибших на производстве.

«Считаю, что социальное партнерство в Ленинградской области сегодня является ориентиром для многих других регионов нашей страны», подчеркнул Владимир Дербин.

Александр Дрозденко со своей стороны заметил, что подписание соглашения о минимальной заработной плате, как и Ленинградского областного трехстороннего соглашения, уже давно стало доброй традицией в Ленинградской области.

«В этих документах мы, совместно с профсоюзами и бизнесом, решаем вопросы социально-экономической политики во всех отраслях экономики региона, развития кадрового потенциала, жилищного строительства, правового регулирования трудовых отношений, а также развития здравоохранения, транспорта, ЖКХ, культуры и спорта. Соглашение о минимальной заработной плате напрямую затрагивает интересы работников нашего региона, защищает их право на достойную зарплату», сказал губернатор, отметив, что областное соглашение о МЗП «неплохо смотрится на уровне всей Российской Федерации».

В своей краткой речи Александр Дрозденко выразил благодарность председателю ЛФП Владимиру Дербину и всей группе переговорщиков от Федерации профсоюзов, которые, по словам губернатора, «последовательно, настойчиво, твердо отстаивали права трудящихся региона» на предшествовавших подписанию документов переговорах.

Губернатор также поблагодарил и региональное объединение работодателей, согласившееся — не смотря на трудную экономическую ситуацию — на предложения социальных партнеров.

В свою очередь Александр Габитов, отметив большую помощь бизнесу со стороны администрации Ленинградской области — что, собственно, и позволило промышленникам и предпринимателям региона достичь компромисса с властью и профсоюзами — тем не менее обратил внимание на то, что рост заработной платы не может быть выше реального роста экономики. В связи с этим Александр Габитов выразил надежду, что благодаря дальнейшей поддержки бизнеса со стороны областного правительства, такой рост в наступающем году будет обеспечен.

На церемонии подписания Владимир Дербин отметил , что этом году 30-летие подписания первого Трехстороннего соглашения в Ленинградской области , в честь этого события и в знак благодарности за социальное партнерство он вручил губернатору Александру Дрозденко и президенту Союза промышленников и предпринимателей области Александр Габитову памятные сувениры — скульптурную композицию из трех бронзовых сов.

«Во многих культурах сова символизирует мудрость, знания и рациональный подход, что в полной мере соответствует последовательной и напряженной работе сторон социального партнерства по сохранению социально-экономической стабильности в Ленинградской области», отметил председатель ЛФП.