1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Олимпийская «бронза» воспитанника «Балтийских клинков»!

В учреждении профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Физкультурно-оздоровительный комплексе «Балтийские клинки» начинал свой спортивный путь в 1995 году российский саблист Николай Ковалев, ставший  бронзовым призером Олимпийских Игр в Лондоне. 

С девяти лет он постигал искусство фехтования под руководством тренеров Владимира и Натальи  Дьяченко, которые называют Николая «сильным, целеустремленным человеком». Под руководством Владимира Дьяченко Ковалев вошел в 2002-м году в состав сборной России по фехтованию.

Николай Ковалев – чемпион мира 2010-2011 годов в командных соревнованиях, чемпион Европы 2010-го года, член школы Высшего спортивного мастерства. В 2004-м году он дебютировал на первенстве Европы, завоевав бронзовую медаль, через год в тяжёлой борьбе на первенстве мира удостоился серебряной медали. Ещё через год на чемпионате мира в Турине выиграл бронзовую медаль в командных соревнованиях, а в 2007 году стал чемпионом Европы. На Олимпиаде й дебютировал в 2008 году в Пекине, оставшись без наград.

Нынешнюю бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне Николай Ковалев завоевал в индивидуальном соревновании на саблях.

Ранее Николай выступал за команду «Спартак», ныне он фехтовальщик клуба СКА из Санкт-Петербурга.