1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата в Петербурге вырастет с 1 октября 2022 года

Сегодня в Смольном подписаны три основных документа, регулирующих социально-трудовые отношения в Северной столице – Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2023-2025 годы, Обязательства сторон к нему на 2023 год и Региональное соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) на 2022-2023 годы. Свои подписи под документами поставили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей города Анатолий Турчак.

Социальные партнеры договорились, что городская «минималка» вырастет на 9,3% и составит 23500 рублей. Причем повышение произойдет уже с 1 октября. Председатель ЛФП подчеркнул: «это не просто высокий размер, это – надежный уровень гарантии в заработной плате». Профлидер обратил внимание на то, что при такой же сумме минимальной заработной платы в Москве (23508 рублей), «там гарантируется менее 20% от средней заработной платы, а у нас почти 30%! Более того, и правительство города, и работодатели принимают на себя повышенные обязательства – вводят новую «минималку» уже с 1 октября текущего года».

Традиционно МЗП в Петербурге будет выше федерального минимального размера оплаты труда ипрожиточного минимума трудоспособного населения в Петербурге – в целом примерно в полтора раза. По-прежнему в минимальную заработную плату в Северной столице не включаются основные компенсационные выплаты – за вредные и опасные условия труда, за сверхурочные и другие.

В Трехстороннем соглашении отражены основные индикаторы, влияющие на качество жизни петербуржцев. Среди них – темпы роста реальной заработной платы, реальные денежные доходы населения, индекс промышленного производства, валовой региональный продукт, которые по прогнозам в предстоящей трехлетке будут ежегодно расти. А вот уровень безработицы, наоборот, должен ежегодно снижаться. Всего Соглашение содержит более 40 индикаторов, отражающих уровень жизни трудоспособного населения города.

Также социальные партнеры согласовали более 180 пунктов Обязательств сторон на 2023 год в самых различных сферах – от экономической политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости до социальной защиты населения, ЖКХ, транспортного обслуживания, образования и здравоохранения.

Уже традиционно, гарантии для работающих петербуржцев, закрепленные в Обязательствах сторон, выше, чем те, что прописаны в федеральном законодательстве. Например, при сокращении численности или штата предприятий и организаций, оплате труда занятых во вредных и опасных условиях, в ночное и вечернее время, также в Обязательствах предусмотрен единый порядок индексации зарплаты.

По настоянию профсоюзов, Обязательства – 2023 дополнены целым рядом новых пунктов. Например, достигнута важная договоренность о том, что в следующем году не увеличится взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Кроме того, стороны договорились предоставлять работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции, два оплачиваемых дня отдыха.

Сразу несколько новых пунктов появилось в Обязательствах в сфере охраны труда. Так, рекомендовано выплачивать дополнительную компенсацию получившему увечье или профзаболевание работнику или семье погибшего на производстве – сверх той, что определена федеральным законодательством, и закрепить данную гарантию в коллективных договорах и соглашениях.

«Несмотря на беспрецедентные внешние вызовы и возможную неопределенность, нам удалось не допустить падения уровня и качества жизни и сохранить занятость трудящихся», – резюмировал Владимир Дербин.

«Меры, которые мы принимаем, позволили не допустить роста безработицы, – отметил Александр Беглов и продолжил: – Самое главное, это не просто сохранение рабочих мест, но и создание новых высокооплачиваемых и высокотехнологичных рабочих мест». Глава города констатировал, что с 1 октября 2022 года минимальная заплата в Петербурге увеличивается на две тысячи рублей.

Анатолий Турчак подчеркнул, что согласованный сегодня уровень минимальной заработной платы является одним из самых высоких среди регионов России, и это позволяет быть уверенными, что в городе будут кадры, отвечающие сегодняшним требованиям.