1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Праздник тех, кто защищает права трудящихся

116-летие образования первого в нашем городе профсоюзного центра и День профсоюзного работника в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечается сегодня в Северной столице.

Руководители Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) и входящих в нее территориальных организаций отраслевых профсоюзов возложили цветы к памятной доске на доме 15 по Конногвардейскому бульвару. Именно в этом доме, в квартире приват-доцента Владимира Святловского, 19 ноября 1905 года в Санкт-Петербурге был образован профцентр – Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. В историческом заседании участвовали делегаты от шести профессиональных союзов – рабочих портняжного дела, башмачного и сапожного дела, печатного дела, по обработке дерева, садовников, ткачей. Так разрозненные дотоле профсоюзы города объединились и стали координировать свои действия по защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов.

В 1906 году по инициативе профсоюзов Санкт-Петербурга был принят первый в России специальный закон, гарантирующий права и свободы деятельности профсоюзов.

Профессиональному празднику тех, кто защищает права трудящихся сегодня, посвящена и развернутая на галерее Дворца Труда выставка «Герои профсоюзного труда». Лучших из них – председателей первичных профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской областичествовали перед началом торжественного заседания Совета Ленинградской федерации профсоюзов.Благодарностей ЛФП удостоены: председатель первичной профсоюзной организации «ЛОМО» Вячеслав Гречкин, председатель первичной профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов» Александр Полухин, председатель первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Ирина Лощенкова и председатель первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Людмила Косякова.

Поздравления с профессиональным праздником прозвучали и на Совете ЛФП. В адрес Федерации и всех профсоюзных работников города и области поступили телеграммы от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, губернатора Ленинградской области АлександраДрозденко, председателя Законодательного собрания Ленинградской области СергеяБебенина, президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Турчака, президента Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александра Габитова и других.

Далее Совет перешел к обсуждению вопроса о действиях профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в современных условиях. В своем докладе председатель ЛФП Владимир Дербин подчеркнул, что профсоюзам и их социальным партнерам удалось не допустить падения жизненного уровня трудящихся как в городе, так и в области. Заработная плата и номинальная, и реальная повышалась, в целом при сохранении численности работников. А начиная с конца 2020 года неуклонно снижается и уровень регистрируемой безработицы.

Совместно с органами власти и работодателями профсоюзам удалось сохранить систему социального партнерства, продолжил он. Трёхсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются общепризнанной площадкой для обсуждения проектов нормативных правовых актов, затрагивающих трудовые и социальные вопросы. Региональные соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по-прежнему характеризуются высоким уровнем социальной защищенности. Она всегда была выше прожиточного минимума трудоспособного населения.

Профлидер уделил особое внимание деятельности, связанной с правовым регулированием в сфере труда в условиях пандемии. Соответствующие предложения Ленинградской Федерации Профсоюзов были направлены федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти. Совместные с работодателями предложения по оформлению перевода работника на дистанционную работу только с письменного согласия работника нашли отражение в законе.

Владимир Дербин отметил и другую острую проблему. Действующее законодательство уже содержит регулирование, определяющее условия и порядок обязательной вакцинации работников. А большинство особенностейее проведения устанавливают главные государственные санитарные врачи субъектов РФ. «К сожалению, такое регулирование зачастую не только является спорным и неточным, но и вызывает неопределенность в правоотношениях между работником и работодателем. Кроме того, на законодательном уровне отсутствует описание конкретных мер, которые могут применять работодатели для обеспечения проведения вакцинации работников. Это побуждает их пользоваться теми мерами, которые они определяют самостоятельно и на которые у них нет полномочий. Например, лишение работника стимулирующих выплат. Но они выплачиваются за трудовой вклад, авакцинация напрямую не связана с качеством выполняемой работы», сказал председатель ЛФП. Он подчеркнул, что меры по обеспечению проведения вакцинации работников должны приниматься работодателем совместно с представителями работников.

Владимир Дербин напомнил, что профсоюзы функционировали в разных условиях: и нелегально, и в условиях военного времени, и в других чрезвычайных ситуациях. События последних двух лет показали, насколько устойчиво сегодня профсоюзное движение, которое можетбыстро перестроить свою работу и оперативно отвечать на современные вызовы.