1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обращение Ленинградской Федерации Профсоюзов к работодателям Санкт-Петербурга по вопросу увеличения заработной платы работников внебюджетной сферы

ОБРАЩЕНИЕ

Общественной организации Межрегионального Санкт-Петербурга

и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов

«Ленинградская Федерация Профсоюзов»(ЛФП)

к работодателям Санкт-Петербурга

по вопросу увеличения заработной платы работников внебюджетной сферы

На протяжении многих лет социальными партнерами в Санкт-Петербурге проводится согласованная политика, направленная на обеспечение трудящихся достойной заработной платой, снижение её неравенства между разными категориями работников, установление равной оплаты за труд равной ценности.

Государством как крупнейшим работодателем было принято решение об увеличении с октября 2020 года зарплат работников организаций, финансируемых из средств федерального бюджета, а с января 2021 года работников организаций, финансируемых из средств регионального бюджета.

Данные меры являются логичными и закономерными, поскольку были приняты на фоне продолжающегося падения доходов населения.

Однако многие работодатели внебюджетного сектора, ссылаясь на общую негативную ситуацию в экономике, не желают исполнять обязанности по повышению уровня реальной заработной платы работников. Это выразилось и в несогласии с предложением профсоюзов о необходимости увеличения минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге на 2021 год как основополагающей гарантии в оплате труда, особенно в условиях роста цен на товары, проезд в общественном транспорте, тарифов на жилищные и коммунальные услуги.

Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов»расценивает отказ от выполнения главной стратегической цели, закрепленной Трехсторонним соглашением Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы, как крайне опасный шаг, который может привести к критическому падению уровня жизни работающего населения и другим серьезным социальным последствиям.

 

Уважаемые работодатели Санкт-Петербурга!

 

Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов»обращает Ваше внимание на необходимость выполнения ключевых договоренностей как фундамента сохранения социального согласия и стабильности. И сегодня, в первый рабочий день 2021 года, мы, руководители территориальных организаций общероссийских профсоюзов, призываем Вас не использовать пандемию в качестве причины экономии затрат на оплату труда, а проявить социальную ответственность перед работниками, членами их семей, чей жизненный уровень неуклонно снижался весь прошедший год, и провести увеличение заработных плат работников.

Уверены, что тем самым петербургские работодатели укрепили бы доверие к своему сообществу, как к надёжному социальному партнеру, защитив трудящихся от продолжающегося сползания в бедность.

Принято на совещании руководителей

членских организаций ЛФП

11.01.2021